Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал недействительной регистрацию допэмиссии на Черноморском СЗ

[12:15 22 июня 2006 года ]

Хозяйственный суд Киева 21 июня признал незаконными действия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) по регистрации дополнительной эмиссии акций ГАХК “Черноморский судостроительный завод” “(ЧСЗ, Николаев.), а выданное ею свидетельство о государственной регистрации допэмиссии — недействительным. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда госимущества (ФГИ) Украины в четверг.

В ФГИ уточнили, что такое решение было принято по иску акционера ЧСЗ — ООО “СП “Нибулон” к ГКЦБФР о признании незаконной данной эмиссии акций.

Как сообщалось, в соответствии с договором купли-продажи от 7 октября 2003 года ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” приобрело 90,25% акций ЧСЗ. Позднее общее собрание акционеров ЧСЗ 26 мая 2004 года в нарушение условий договора приняло решение о проведении дополнительной эмиссии, в результате которой доля государства сократилась до 35,97%. По сле этого ФГИ инициировал расторжение договора купли-продажи, однако позже изменил свои исковые требования и просил суд не только признать договор купли-продажи недействительным, но и вернуть пакет акций в госсобственность.

В Фонде также уточнили, что сегодня в судах разных инстанций рассматривается несколько дел при участии ФГИ о возврате акций ГАХК “ЧСЗ” в госсобственность.

ГАХК “ЧСЗ” осуществляет строительство и ремонт судов. Основные рынки сбыта — Украина, РФ, Греция, Эстония. В настоящее время предприятие реализует программу повышения эффективности и качества строительства судов за счет модернизации производства.

В октябре 2003 года владельцем 90,25%-го пакета акций ГАХК “ЧСЗ” стало ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, уплатившее за него 119,35 млн. грн.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, к концу 2005 года 35,96% акций ЧСЗ принадлежало ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, 60,14% — “Шиппинг Текнолоджи Лимитед” (Канада).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.