Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” увеличил реализацию на 8%

[10:01 30 декабря 2005 года ]

ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидирующее по объемам продаж украинское предприятие тяжелого машиностроения, в 2005 году увеличил реализацию продукции на 7,7% по сравнению с 2004 годом — до 2858,9 млн. грн.

Как сообщили в пресс-центре предприятия, по итогам года объем производства превысил аналогичный показатель 2004 года на 9,5%, составив 2919,33 млн. грн. Доля экспорта “Азовмаша” в общем объеме реализации составила 77,5%.

В общем объеме выпуска продукции львиную долю составила продукция вагоностроения, которой выпущено на сумму 2456,39 млн. грн., что на 6,3% превышает прошлогодний показатель.

В течение текущего года “Азовмаш” выпустил 8363 грузовых вагона, в том числе 3845 полувагонов, 4024 цистерны (в том числе 2124 ед. — газовых, 980 ед.— специализированных и 920 нефтебензиновых), а также 302 крытых вагона.

Кроме того, выпущено 142 вагона-хоппера для транспортировки охлажденного кокса в рамках реализации контракта на поставку 180 таких вагонов меткомбинату “Азовсталь”.

Выпущено также 50 платформ и 225 контейнер-цистерн.

Представитель пресс-центра напомнил, что в текущем году значительно расширилась номенклатура выпускаемой предприятиями “Азовмаша” продукции с учетом требований рынка, а трудоемкость выпускаемых вагонов в 1,4 раза больше, чем выпускаемых ранее.

Одним из основных итогов уходящего года на предприятии считают разработку 17 новых моделей продукции вагоностроения, из которых уже создано семь опытных образцов (два из них запущены в серийное производство).

“Расширение и постоянная перестройка номенклатуры является основой плана 2006 года, портфель заказов на который уже сформирован”, — сказал представитель пресс-центра. Он отметил, что возможность постоянного обновления номенклатуры обеспечена за счет наличия в структуре “Азовмаша” мощного конструкторско-технологического института.

Основным потребителем вагонов “Азовмаша” является Россия. Вместе с тем “Укрзалізниця” вагоны у предприятия не заказывала.

В пресс-центре также сообщили, что выпуск “Азовмашем” продукции тяжелого машиностроения по итогам 2005 года возрос на 50% — до 363,29 млн. грн. В общем объеме этой продукции основную долю составляет доменное и сталеплавильное оборудование, а также запасные части.

“Азовмаш” в 2004 году реализовал продукцию на сумму более 2649 млн. грн, что на 0,4% превышает аналогичный показатель 2003 года. Выпущено 9030 грузовых вагонов и 144 контейнер-цистерны.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит государству, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

ОАО “Алчевский металлургический комбинат” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Кроме того, комбинат производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

В мае 2004 года ФГИ продал 23,86% акций Алчевского МК на торгах на Донецкой фондовой бирже за 5,55 млн. гривен.

По состоянию на ноябрь 2004 года 55,98% акций “Алчевского МК” принадлежали корпорации “ИСД”, 42% — компаниям-нерезидентам Украины, аффилированным с ИСД.

По данным предприятия на май 2005 года, 89,494% акций ОАО “Алчевский МК” принадлежит корпорации “ИСД”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.