Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” подтверждает намерения построить кислородно-конвертерный цех

[16:04 24 декабря 2007 года ]

ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” подтверждает планы строительства кислородно-конвертерного цеха, после запуска которого в 2013 году из эксплуатации будет выведено мартеновское производство, несмотря на ухудшение экономической ситуации в металлургической отрасли из-за роста цен на железорудное сырье (ЖРС) и энергоносители.

Как сообщил председатель правления ОАО “Запорожсталь” Виталий Сацкий на состоявшемся 21 декабря годовом общем собрании акционеров, предприятие в прошлом и текущем годах сталкивалось с определенными проблемами, связанными с повышением цен на сырье, а также на кокс и на электроэнергию, в частности, подорожавшей за 2006 год на 21%.

“К сожалению, цены на прокат не возросли в той же пропорции. Мы должны изыскать все возможности, чтобы добиться экономии этих материалов”, — считает Сацкий.

Председатель правления заверил, что коллектив комбината преодолеет экономические проблемы и справится с намеченными задачами, главная из которых — строительство и ввод в эксплуатацию кислородно-конвертерного цеха. При этом он отметил, что “Запорожсталь” своевременно и в полном объеме выплачивает рабочим заработную плату, среднемесячный размер которой в 2006 году увеличился на 17,5% — до 2117 грн.

В.Сацкий напомнил, что в 2006 году меткомбинат увеличил запланированные объемы производства, в частности, выпуск проката и чугуна возрос почти на 3%, стали — на 1,7%. В целом было реализовано товарную продукцию на сумму почти 7,5 млрд грн, которая отгружалась в 71 страну мира. По итогам года комбинат получил 731,2 млн грн чистой прибыли, полностью и своевременно рассчитываясь по платежам в бюджет и небюджетные фонды. При этом на текущие и капитальные ремонты оборудования, а также на модернизацию и капитальное строительство комбинат израсходовал 763,8 млн грн.

Председатель ревизионной комиссии “Запорожстали” Александр Дмитренко, отчитываясь перед акционерами, подчеркнул, что никаких нарушений в работе правления и рабочих органов меткомбината не установлено.

Как ранее сообщал заместитель председателя правления, финансовый директор ОАО “Запорожсталь” Александр Рабцун, строительство первой очереди конвертерного цеха на меткомбинате предполагается осуществить до 2010 года. Это будет сталелитейный прокатный модуль с выпуском 2 млн тонн конвертерной стали в год. В конце 2009 года сталелитейный прокатный модуль будет введен в эксплуатацию и начнется выпуск высококачественного горячекатаного проката, что даст возможность окупать инвестиции.

На втором этапе будет построена вторая линия по выпуску конвертерной стали. После завершения строительства мощность конвертерного цеха составит 5,5 млн тонн стали в год.

В планах компании, помимо строительства конвертерного цеха, также строительство нового стана холодной прокатки, новой линии оцинкования металлопроката и др.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется в 71 страну мира.

По данным предприятия на 20 декабря 2006 года, компании “Глобал Стил Инвестментс Лимитед” (Великобритания) принадлежало 33,68% акций ОАО, Airol Beyeiligungen AG (Швейцария) — 14,93%. У номинального держателя ОАО “Межрегиональный фондовый союз” находится 32,48% акций ОАО “Запорожсталь”.

Миноритарными акционерами ОАО “Запорожсталь” являются украинские инвестиционные компании “Драгон Капитал”, “Кинто”, “Конкорд Капитал”, “Ренессанс Капитал” и “Синком”.

Уставный капитал ОАО составляет 210,920 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.