Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзалізниця” препятствует обеспечению метпредприятий коксом

[09:12 23 августа 2007 года ]

Объединение коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) предупреждает о возможном усугублении ситуации со снабжением коксом металлургических предприятий Украины из-за намерения Государственной администрации железнодорожного транспорта (”Укразализныця”) сократить импортные перевозки коксующихся углей в сентябре.

Как сообщил генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт в среду, “Укрзализныця” не утверждает план перевозок на сентябрь.

По его словам, ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) также сокращает на 40% перевозку коксующихся углей в Украину из-за нехватки железнодорожных грузовых вагонов для внутренних российских перевозок.

“Но одно дело — РЖД сокращает, а другое — наша “Укрзализныця” решила “помочь”, не принимая от коксохимических заводов заявки на перевозки в сентябре, по сути, требуя их снижения в два раза, а это больше, чем сокращает РЖД. И это при том, что на коксохимических заводах практически нет запасов угля для производства кокса”, — подчеркнул собеседник.

Гендиректор отметил, что, в частности, Алчевский коксохимический завод (КХЗ) ежемесячно завозил около 70 тыс. тонн коксующихся углей, однако на сентябрь РЖД сократила объемы перевозок до 43 тыс. тонн, а “Укрзализныця” сокращает перевозки еще больше.

“Сейчас на заводах тяжелейшее положение из-за нехватки углей”, — подчеркнул А.Старовойт.

Собеседник добавил, что “Укркокс” в четверг намерен в оперативном порядке изучить ситуацию с обеспечением коксующимися углями и удовлетворением заявок на перевозки на сентябрь, после чего подготовить письмо от всех коксохимических предприятий Украины в адрес руководства Министерства промышленной политики, чтобы совместно не допустить сокращения импортных перевозок коксующихся углей для коксохимзаводов.

Как ранее сообщал генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах, украинские КХЗ в июле снизили объемы производства кокса и поставку его на металлургические предприятия в связи с ухудшением поставок коксующихся углей украинской добычи, а также снижением их импорта из РФ.

По его словам, дефицит коксующихся углей, а также недопоставки кокса коснулись, в основном, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Мариупольского меткомбината им.Ильича, “Запорожстали” и Днепровского меткомбината им.Джержинского.

Гендиректор также сообщил, что в июле из-за недопоставок кокса метпредприятия Украины снизили выплавку чугуна на 192 тыс. тонн по сравнению с запланированными объемами. При этом он отметил, что в прошлом месяце было поставлено только 55% объема коксующихся углей, заявленного коксохимическими предприятиями.

По словам А.Старовойта, продолжающийся спад добычи коксующихся углей в Украине обусловлен сезонными причинами (массовый уход шахтеров в отпуска), а также 30%-ным ростом задолженности по зарплате шахтерам. При этом он добавил, что импорт коксующихся углей из РФ в последнее время снизился на 20%.

Ранее сообщалось, что РЖД в начале июня 2007 года начало блокировать отправку коксующихся углей в Украину из-за, якобы, невозврата пустых грузовых вагонов.

Украинские КХЗ в январе-июле 2007 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 11,582 млн тонн, при этом в июле произведено 1,621 млн тонн этой продукции.

Украинские КХЗ в 2006 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 0,3% по сравнению с 2005 годом — до 18,914 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.