Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АРС купила опытную партию коксующихся углей в США

[09:47 17 февраля 2005 года ]

ЗАО "АРС" (Донецк), одна из ведущих в Украине компаний по добыче и переработке коксующихся углей, закупила в США опытную партию коксующихся углей в объеме 15 тыс. тонн. Об этом сообщил заведующий угольным отделом углехимического института (Харьков) Игорь Дроздник на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, в настоящее время корабль с партией коксующихся углей из США стоит в порту в Одессе.

При этом он сообщил о переговорах АРСа об импорте коксующихся углей из дальнего зарубежья. И. Дроздник отметил, что более выгодно завезти коксующиеся угли высокого качества из дальнего зарубежья, чем импортировать угли невысокого качества из Российской Федерации. При этом эксперт констатировал, что годовая потребность Украины в коксующихся углях в 2005 году составит 30,2 млн. тонн угольного концентрата (обогащенных углей), тогда как Министерство топлива и энергетики Украины гарантирует поставки 21 млн. тонн концентрата. В таком случае, дефицит коксующихся углей оценивается в 9 млн. тонн.

Завотделом высказал мнение о том, что коксохимические заводы России забирают для своих нужд весь высококачественный уголь, а на экспорт поставляется только продукция невысокого качества. Одновременно он отметил, что при применении в производстве качественных углей потребность в них может уменьшиться на 3-4 млн. тонн.

"Поэтому в России нам брать нечего", — констатировал И. Дроздник.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в ближайшее годы в России будет построено 10 новых коксовых батарей со средней производительностью 1 млн. тонн в год каждая. По его данным, заказы на проектирование этих батарей поступили в украинский институт "Гипрококс" от российских предприятий. "То есть Россия будет повышать производство кокса, и коксующихся углей мы оттуда не получим", — предположил А. Старовойт.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "АРС" Василий Микулин, предприятие планирует импортировать коксующиеся угли не только из США, но и из Австралии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.