Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России еще одна компания может повторить участь ЮКОСа

[17:47 19 июля 2006 года ]

О возможном отзыве лицензии у нефтяной компании ТНК-ВР предупредил в среду глава министерства природных ресурсов (МПР) России Юрий Трутнев. Он утверждает, что компания отклоняется по объему добычи на 24 объектах, нарушая тем самым лицензионное соглашение.

“Есть все основания для вынесения этого вопроса на комиссию по отзыву лицензий. Работа с фондом скважин у них плохая. Они в этом смысле двоечники”, — заявил Трутнев, передает Би-би-си.

В ходе состоявшейся в среду в МПР презентации электронных средств по контролю за соблюдением лицензионных соглашений выявились данные, говорящие о том, что количество бездействующих эксплуатационных скважин у ТНК-ВР составляет 30% от общего фонда при нормативном значении 10%. Так объяснил ситуацию замначальника пресс-службы министерства Николай Гудков. Он отметил, что “по фонду бездействующих скважин ТНК-ВР оказалась в лидерах. Для сравнения, у ЮКОСа их 20%”.

Другими словами, “у компании есть скважины, которые они не эксплуатируют, производя выборочный отбор нефти, а это означает нерациональное ведение разработки месторождения”, сказал представитель МПР. “Используя меньшее количество скважин, чем требуется по лицензионному соглашению, они отбирают часть нефти, а значительная часть остается в земле, и впоследствии, ее извлечь будет нельзя”, — утверждает Гудков.

Что касается дальнейших мер в отношении ТНК-ВР, то представитель министерства сообщил о предстоящих проверках на тех лицензионных участках, где выявлены нарушения. “Результаты проверки могут стать основанием для применения санкций в соответствии с российским законодательством”, — уточнил Гудков.

По его словам, перед запуском процедуры досрочного отзыва лицензии компания будет уведомлена об этом и получит “как минимум трехмесячный срок для исправления нарушений”.

В самой ТНК-ВР говорят, что “знают качество своей работы и не испытывают на этот счет никаких тревожных настроений”. По информации пресс-службы нефтяной компании, одним из первых шагов руководства ТНК-ВР, образованной три года назад, было принятие программы реактивации фонда бездействующих скважин, доставшихся ей в наследство.

ТНК-ВР и вошедшие в ее состав компании унаследовали самые старые и выработанные активы в российской нефтегазовой промышленности. На некоторых месторождениях количество бездействующих скважин намного превышало 30%.В пресс-службе отметили, что “было бы неправдой” говорить о реактивации всех скважин. “Но работа в этом направлении ведется. Мы считаем, что лучшим показателем того, что наша компания ответственно относится к разработке недр, являются наши успехи в области добычи”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.