Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов вызван в Департамент уголовного розыска МВД для дачи пояснений

[10:37 13 июля 2005 года ]

Департамент уголовного розыска Министерства внутренних дел приглашает бизнесмена Рината Ахметова для дачи пояснений в 11:00 18 июля. Об этом сообщила пресс-служба МВД. По данным пресс-службы, Р. Ахметову было передано письменное приглашение.

Пресс-служба сообщила, что Р. Ахметов приглашен для дачи пояснений по материалам события, имевшего место в Донецке, однако не уточнила, какое именно событие имеется в виду.

Как сообщил “Главреду” источник в правоохранительных органах сообщил о мотивах предстоящего допроса. Прежде всего, было установлено, что еще в годы перестройки житель Донетчины, известный в определенных кругах как “Боцман”, организовал в городе группу, “крутившую наперстки” на Горсаде. В 1988 году входившие в эту бригаду “Филиппок”, “Банабак” и “Мула” подъехали к дому Ахатя Брагина (Алика Грека) и несколько раз выстрелили по окнам его дома из охотничьего ружья. Через некоторое время участники бригады Алика Грека выяснили, чьи люди стрелял. Они заманили “Боцмана” домой к Ринату Ахметову. Кроме самого Ахметова здесь были Ахать Брагин и еще один человек, личность которого установить не удалось. Едва “гость” зашел, как Ринат Ахметов выстрелил в него два раза из пистолета. Одна пуля пробила нательный крест, вторая — грудь и легкое. Тем не менее, “Боцману” удалось вырваться и сбежать. Первоначальная медпомощь ему была оказана в больнице Донецка. А через несколько дней, опасаясь, что его могут найти и добить, “Боцман”, с помощью своей сестры, уехал в Москву. Там ему сделали операцию. С тех пор он обосновался в столице России, тщательно скрывая свое московское место жительства.

Сотрудники Департамента уголовного розыска выезжали в Москву для проверки информации по Донецку. Факты подтвердились.

Как сообщалось, ранее исполняющий обязанности начальника Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Сергей Корнич заявил, что считает Р. Ахметова руководителем организованной преступной группировки.

По словам С. Корнича, органы УБОП собирают материалы, которые могут касаться противозаконной деятельности Ахметова.

Комментируя заявление С. Корнича, министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что тот должен либо доказать свои слова, либо извиниться.

В марте американский журнал Forbes называл среди мировых миллиардеров (в долларах США) 3 граждан Украины — Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Сергея Таруту.

Р. Ахметов занимает в списке 258-ю позицию из 691 мирового миллиардера, а его состояние журнал оценивает в 2,4 млрд. долларов США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.