Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров доволен ходом переговоров с возможными инвесторами КГОКОРа

[16:17 19 июля 2006 года ]

Работа по определению инвестора достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) идет в рамках намеченного, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

“Я могу сказать, что все идет, как нужно”, — добавил он.

Премьер напомнил, что основными требованиями являются переработка комбинатом окисленных руд, создание совместного предприятия с долей государства более 50% и взятие им на себя обязательств по урегулированию отношений со странами-партнерами по строительству с освобождением от таких обязательств государства.

Ю.Ехануров также отметил, что уже поступил ряд предложений от потенциальных инвесторов, с которыми Министерство промышленной политики провело консультации.

Вместе с тем премьер сообщил, что несмотря на отсутствие конечного решения, уже начались обвинения в коррупции. “Большой привет Полтавскому ГОКу (Полтавский горно-обогатительный комбинат — ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) в этом вопросе. Пусть лучше подадут предложения, вместо того, чтобы сразу писать — “там коррупция”. Но предложения не предоставили до этого времени, так что методы понятны”, — сказал Ю.Ехануров.

“Есть метод такой работы: везде, где очередь, нужно подойти и на всякий случай посмотреть, а может там удастся принять участие”, — добавил премьер.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины решил создать СП с участием инвестора для завершения строительства КГОКОРа, закрепив в государственной собственности 50%+1 акция СП.

Министерство промышленной политики провело переговоры с отечественными и зарубежными финансово-промышленными группами (ФПГ) по созданию СП для достройки КГОКОРа.

Строительство КГОКОРа проектной мощностью 10 млн. тонн окатышей в год началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии.

Созданная правительством в начале июня специальная комиссия по оценке предложений инвесторов по достройке КГОКОРа назвала предлагаемое холдингом “Металлоинвест” и “Смарт-групп” создание совместного предприятия для завершения строительства КГОКОРа наиболее приемлемым вариантом.

Премьер-министр Юрий Ехануров 5 июля заявил о плане в ближайшее время объявить требования к потенциальным участникам завершения строительства комбината.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.