Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты поделили комитеты. Есть недовольные

[09:23 19 июля 2006 года ]

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк изложил суть предложений по распределению парламентских комитетов. По его словам, рабочая группа опиралась на пропорциональную основу и на ряд положений закона о парламентских комитетах.

Мартынюк отметил, что Партии регионов будет отдано 8 должностей руководителей комитетов, блоку Юлии Тимошенко — 7, Нашей Украине — 5, СПУ — 3 и КПУ — 3.

Партия регионов, в частности, получает комитеты: по вопросам правовой политики, по вопросам судопроизводства, по вопросам государственного строительства, по вопросам региональной политики и местного самоуправления, регламентный комитет, транспорта и связи, бюджетный и по вопросам борьбы с организованной преступностью. Комитеты возглавят:

— комитет по вопросам правовой политики — Евгений Кушнарев (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам правосудия — Сергей Кивалов (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления — Владимир Рыбак (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией — Николай Джига (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины — Александр Ефремов (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам бюджета — Николай Азаров (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам транспорта и связи — Антон Пригодский (фракция Партии регионов);

— комитет по вопросам здравоохранения — Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов).

Социалистам отдано руководство в трех комитетах Верховной рады: комитете по иностранным делам, по вопросам промышленной политики и предпринимательства и комитете по вопросам соцполитики и труда.

Коммунисты получили три самые социальные структурные единицы парламента — комитет по вопросам науки и образования, по правам человека и по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Последний, как и прошлого созыва, возглавил Петр Цибенко.

Должности первых заместителей руководителей комитетов получили: “Наша Украина — 11, БЮТ — 4, СПУ — 5, КПУ — 1, а Партия регионов — 7.

Должности заместителей глав комитетов: Партия регионов — 22, БЮТ — 18, “Наша Украина” — 10, СПУ — 0, КПУ — 2.

У Партии регионов будет 3 должности секретаря комитета Рады, у БЮТ — 3, у “Нашей Украины” — 5, у СПУ — 8, у КПУ — 8.

Оппозиции будут отданы комитеты: по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, по вопросам финансовой и банковской деятельности, по вопросам топливно-энергетического комплекса, строительства и ЖКХ, по вопросам АПК, по вопросам средств массовой информации, по вопросам экологии и Чернобыля, а также контрольная комиссия по вопросам приватизации.

“Этот список комитетов говорит о безосновательности обвинений, мол, коалиция забрала себе комитеты, которые чего-то стоят, а оппозиции остались комитеты, которые не заслуживают внимания”, — сказал Мартынюк, отметив при этом, что, к сожалению, рабочей группе не удалось в полной мере соблюсти требования регламента относительно числа представителей фракций в том или ином комитете.

Сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что ее блок не согласен с предложенным распределением комитетов.

Между тем фракция БЮТ уже распределила предлагаемые должности в комитетах. В частности, принято решение на пост вице-спикера выдвинуть Александра Турчинова. Другим решениям фракции Николай Томенко выдвинут на должность председателя комитета по вопросам семьи, молодежи и спорта. Андрей Шевченко предложен фракцией на должность председателя комитета по вопросам свободы слова, а Богдан Губский — комиссии по вопросам приватизации. На должность главы комитета по вопросам Агропромышленного комплекса выдвинут Михаил Гладий. Главой комитета по вопросам строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства станет Юрий Сербин. На пост главы по вопросам экологии выдвинут Валерий Кальченко. В комитет по вопросам культуры и духовности предложен Владимир Яворовский.

Около 10 депутатов выступили за то, чтобы вообще не принимать участие в делении должностей. По словам представителя БЮТ Олега Билоруса, принято решение в свободном режиме голосовния за проект постановления о делении должностей в парламентских комитетах.

При этом фракция и в дальнейшем настаивает на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.