Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитет Госдумы РФ озаботился по поводу демпинговых поставок украинских труб

[17:36 29 декабря 2005 года ]

Комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками в четверг направил правительству свои решения по вопросу российско-украинских отношений в области поставок украинской трубной продукции, сообщили в аппарате комитета.

В документе высказывается озабоченность по поводу фактов демпинговых поставок украинской трубной продукции на российский внутренний рынок.

“В последнее время российская трубная отрасль сталкивается со все более обостряющейся недобросовестной конкуренцией на внутреннем рынке трубной продукции. Демпинговые поставки, по мнению участников обсуждения этого вопроса на заседании комитета, стали возможны в результате того, что предприятия горнометаллургического комплекса Украины получили в период с 1999 по 2002 годы значительную государственную поддержку за счет средств консолидированного бюджета Украины в виде списания пеней, штрафов, реструктуризации задолженности по обязательным платежам на десятилетний срок и других преференций на сумму, превышающую 1,2 млрд. долларов”, — сообщили в аппарате думского комитета. При этом представители аппарата пояснили, что действие упомянутых льгот завершится не ранее 2009-2012 годов.

На заседании комитета отмечалось, что “на внутреннем российском трубном рынке начался стихийный рост объемов неконтролируемого демпингового импорта, достигающего 500% по отдельным видам продукции”.

По оценкам выступивших на заседании представителей Фонда развития трубной промышленности России (ФРТП), в текущем году суммарный объем финансовых потерь российских трубников составит более 500 млн. долларов, а в следующем году — около 1 млрд. долларов.

“В результате ставится под серьезную угрозу срыва выполнение взятых российскими производителями обязательств по возврату привлеченных на масштабные программы технического перевооружения производства средств, а также продолжение реализации совместных с региональными органами власти социально значимых программ на большинстве трубных предприятий”, — пояснили в аппарате комитета.

В ходе обсуждения данной проблемы депутаты одобрили подходы ФРТП по устранению недобросовестной конкуренции на российском рынке и поддержали предложение по скорейшему установлению антидемпинговых пошлин на трубы, поставляемые из Украины, а также специальных таможенных квот на импорт в России труб большого диаметра.

Комментируя это решение комитета по делам СНГ, его председатель Андрей Кокошин отметил: “Российские парламентарии подчеркивают, что данный конкретный случай еще раз убедительно продемонстрировал, что на Украине сохраняется огромный разрыв между прорыночной риторикой нынешней власти и реальной экономической практикой, в которой по-прежнему действуют нерыночные механизмы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.