Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес не доволен экономической политикой власти

[19:00 19 мая 2006 года ]

В период с 2004 по 2006 год различные действия власти стали одним из основных факторов, мешающих бизнесу прогрессивно развиваться в Украине.

Такое мнение высказали 55% респондентов — представителей бизнеса в рамках исследования “Оценка условий развития бизнеса в поствыборный период”.

Исследование было организовано коммуникационной группой PRT в рамках общественного проекта “Эффективные бизнес-коммуникации”. Респондентами исследования выступили представители 100 украинских компаний, представляющих ведущие отрасли экономики по всей Украине.

55% респондентов, обвиняющих власть в отсутствии стимулирования развития собственного бизнеса, разделили свои претензии следующим образом: 20% выделяют фактор смены украинской власти на первое место, 23% — экономическую политику правительства, по 6% получили парламентские выборы 2006 и политика Президента Украины.

Негативные тенденции на рынке поставили на первое место 29% опрошенных. А вот конкуренты играют небольшую роль в препятствовании развитию бизнеса — всего 10%.

Говоря об ожиданиях экономического роста в стране в период 2006-2010 годах, 33% опрошенных верят, что предпосылки для этого есть и значительные.

57% распределяют свои ожидания относительно экономического будущего страны в зависимости от действий правительства (27%), Верховной Рады (7%), конструктивности оппозиции (10%), а 13% выделили другие предпосылки, в том числе вопросы согласованности действий законодательной и исполнительной властей. При этом лишь 10% не верит в экономический рост в ближайшем будущем.

Вторая половина 2006 года — самый ближайший срок, когда в стране может наступить период стабилизации для развития бизнеса в Украине. Таково мнение 37% респондентов. Такое же количество назвало 2007 год. Всего лишь 3% считают, что по окончании спикериады и премьериады страну будет ожидать период стабильности, а 17% считают, что без очередного витка передела собственности не обойтись.

54% представителей бизнеса верят, что политика государственного протекционизма изменится в сторону либерализма. 29% не верят в какие-либо изменения в данном вопросе. Еще 18% опрошенных считают, что после выборов-2006 государство ужесточит протекционистскую политику.

Интересно, что всего лишь 4% опрошенных считают, что иностранному капиталу стало тяжелее работать в Украине. 31% полагают, что легче, но большая часть — 65% — уверена, что ситуация находится на прежнем уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.