Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из Чернобыльской зоны запрещен вывоз металлолома. “Но было такое”

[13:18 09 октября 2006 года ]

Из Чернобыльской зоны вывозят радиоактивный металлолом. “Причем как официально, так и нелегально, — сообщает телеканал НТН. — Разница лишь в том, что узаконенные перевозки контролируют дозиметрами”.

На территории временного отстоя радиационно загрязненной техники уже больше двадцати лет хранятся сотни единиц автотранспорта, военной техники и даже вертолетов. “Все они гасили четвертый реактор и ликвидировали аварию на ЧАЭС. Еще до недавнего времени вполне официально эту технику резали на металлолом и продавали”, — отмечает телеканал.

В частности, в зоне ЧАЭС есть три кладбища техники. “Несколько лет назад загрязненную технику начали резать, дезактивировать и продавать. Министерство по чрезвычайным ситуациям сразу же запретило продажу металла.

“В зоне сейчас запрещен вывоз металла. Но было такое. У нас есть предприятие “Комплекс”, которое очищает металл до норм, и было разрешение на вывоз металлолома. Сейчас это разрешение приостановлено временно”, — рассказал телеканалу заведующий сектора охраны администрации зоны отчуждения ЧАЭС Сергей Бирук.

По словам председателя госпредприятия, которое контролирует автокладбища, от реализации техники каждый год зарабатывали 6 млн. гривен. Относительно опасности товара, менеджер заявил, что дезактивация лома надежная, проводился тройной радиационный контроль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.