Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук и Борис Колесников заявляют о стратегическом авиационном альянсе

[16:55 27 февраля 2007 года ]

Крупнейший украинский авиаперевозчик — компания “Аэросвит”, принадлежащая Виктору Пинчуку, и третья по величине авиакомпания Украины — “Донбасаэро” (формально — коммунальная собственность Донецкой области, но фактически находящаяся под полным контролем нардепа Бориса Колесникова) сегодня объявили о создании стратегического альянса “Украинская авиационная группа”.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор “Аэросвита” Арон Майберг и гендиректор “Донбасаэро” Александр Гречко.

Главными целями стратегического альянса будут: усиление конкурентоспособности авиакомпаний, увеличение объемов авиаперевозок, расширение сети полетов, повышение доступности авиатранспорта для жителей Украины и других стран, повышение привлекательности Украины как транзитного государства, развитие аэропортов “Борисполь” и “Донецк” как центрального и восточного хабов страны, содействие сбалансированному экономическому, социальному, технологическому и инвестиционному развитию Украины, включая восточный регион страны.

Первый этап сотрудничества компаний “Аэросвит” и “Донбасаэро” рассчитан на 10 лет — до 28 января 2017 года, сообщили руководители авиакомпаний.

Создание стратегического альянса не предполагает слияние авиакомпаний “Аэросвит” и “Донбасаэро”. Вместе с тем сотрудничество в рамках альянса предусматривает объединение технологических, производственных, коммерческих и других ресурсов, что соответствует международной практике консолидации авиаперевозчиков.

В частности, авиакомпании сформируют общую сеть маршрутов, объединят парки воздушных судов и составят совместное расписание полетов, направленное на создание максимального эффекта синергии участников альянса.

В расписаниях полетов, в частности, предполагается увеличить количество и улучшить качество стыковок маршрутов в базовых аэропортах.

Кроме того, перевозчики договорились о согласованных действиях в сфере технической поддержки флота с использованием производственных баз “Аэросвита” в “Борисполе” и “Донбасаэро” в аэропорту “Донецк”.

К единим стандартам будут приведены интерьер, бортовое питание, развлекательные комплексы самолетов совместного флота.

Объединенный флот стратегического альянса к началу летней навигации (25 марта) составит 28 воздушных судов, в том числе, 16 самолетов компаний “Боинг” и “Эрбас”: три дальнемагистальных “Боинг-767”, 11 среднемагистральных “Боинг-737”, и два А-320. В распоряжении компаний также 9 самолетов Як-42 и 3 — Ан-24.

Совместная маршрутная сеть компаний свяжет Украину с 89-ю пунктами в 31 стране мира. Сеть насчитывает 11 внутриукраинских направлений, 58 регулярных международных воздушных линий, 20 постоянных чартерных маршрутов.

По итогам 2006 года оба авиапредприятия осуществили 29 тыс. рейсов, перевезли в сумме 2,1 млн пассажиров и выполнили 4,1 млрд пассажирокилометров.

Итоговый доход компаний “Аэросвит” и “Донбасаэро” в 2006 году составил около 370 млн долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.