Rambler's Top100
НОВОСТЬ

200 долларов за тысячу кубометров — новая цена газа для Украины?

[09:27 31 мая 2006 года ]

130 у.е. за тысячу кубических метров, обещанные “Газпромом” с 1 июля, — далеко не предел. Об этом сообщает RBC со ссылкой на свои источники в “Газпроме”.

“Как сообщил источник в компании, сейчас российский газовый гигант ведет переговоры о повышении расценок на газ для соседней страны до 200 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению аналитиков, Украина сможет выторговать понижение цен в обмен на создание СП с “Газпромом” и передачу на баланс структуры газотранспортной системы. Однако, отмечают некоторые эксперты, на это официальный Киев вряд ли пойдет: приоритеты страны — сокращение потребление газа почти вдвое”.

“Пока никаких окончательных договоренностей нет, но у Украины есть возможность снизить цену за счет создания СП с “Газпромом”, на баланс которого будет переведена газотранспортная система страны”, — уточнил источник.

По мнению представителя независимой газовой компании, попросившего об анонимности, “Газпром” сейчас разыгрывает с Ющенко “армянский сценарий” в надежде получить контроль над газопроводной системой. “После отставки Леонида Кучмы процесс создания газпромо-украинской компании был остановлен”, — напоминает он. Эту версию поддерживает руководитель отдела исследований Института проблем естественных монополий Алексей Громов, который считает, что с экономической точки зрения “Газпрому” не интересны страны СНГ, которые не способны платить за российский газ по европейским ценам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.