Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтные стоки уничтожают пресную воду на Донбассе

[10:20 06 мая 2008 года ]

Шахтные сточные воды составляют порядка 20% от объема всех сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы Донецкой области. Об этом сегодня заявила заместитель главного санитарного государственного врача в Донецкой области Лариса Гусева.

“В результате работы шахтных водоотливов, в гидрографическую сеть региона сбрасываются высокоминерализованные сточные воды шахт (3,0-4,0 гр-дм куб., в отдельных случаях 7-10 гр-дм куб. при нормативе 1,0 гр-дм куб.), что приводит к дальнейшему засолению воды в питьевых водоисточниках. Волынцевское и Ольховское водохранилища, в основном, наполняются шахтными водами. На данный момент концентрация солей в Ольховском водохранилище превышает допустимую норму в 1,3-1,6 раза. Повышение минерализации воды питьевых водоисточников может привести к повышению заболеваемости населения Центрального региона Донецкой области желчно- и почечнокаменной болезнью”, — считает Лариса Гусева.

По данным Института геологических наук НАН Украины за последние тридцать лет на Донбассе общая площадь развития пресных подземных вод сократилась в четыре раза. В тоже время воды с повышенной минерализацией занимают более 80% территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.