Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сделку Arcelor — “Северсталь” сорвал информатор Лакшми Миттала

[16:40 26 декабря 2006 года ]

В уходящем году это было примечательное событие: достигнутая договоренность и практически уже оформленное объединение российского металлургического комбината “Северсталь” с европейским концерном Arcelor были в последний момент расстроены магнатом Лакшми Митталом. В итоге, как известно, он и приобрел Arcelor. В деловых кругах было много разговоров на эту тему, поскольку событие довольно скандальное.

Тогда многих удивляло — как ловко британский предприниматель индийского происхождения провел эту сложную шахматную партию, заранее зная все ходы и расстановку сил в переговорах Arcelor с “Северсталью”. Со временем кое-что в этой истории стало проясняться...

В европейской прессе, в частности в газете “Монд”, появились сообщения следующего содержания: своему успеху Лакшми Миттал во многом обязан тому, что внутри компании Arcelor, в верхнем эшелоне, находился его агент-информатор, или, как его называют, “крот”. Этот тайный платный агент регулярно и во всех подробностях информировал своего хозяина о переговорах руководства Arcelor с главой “Северстали” Алексеем Мордашовым. Информация поступала о том, чего не должны были знать другие: об условиях, на которых готовился договор, о трудностях, с которыми сталкивались договаривающиеся стороны, одним словом, о состоянии всех дел партнеров. Такие козыри в руках британского предпринимателя существенно помогли ему сорвать сделку и перехватить инициативу.

Пресс-служба группы Arcelor Mittal, как называется теперь эта фирма, резиденция которой находится в Люксембурге, на просьбу корреспондента “ФК-Новости” прокомментировать такое сенсационное сообщение, отказалось это сделать. Зато бывший генеральный директор Arcelor Ги Долле, который уволился с этой должности в знак протеста после срыва договора с “Северсталью”, высказался насчет шпиона вполне определенно: “Не могу знать — кто бы это мог быть. Но подозрения у меня есть... Во всяком случае, нас всегда удивляло, что он (имеется в виду Миттал) знал все важные направления нашей стратегии”. Свое мнение о последствиях слияния Arcelor с предприятиями Лакшми Миттала бывший генеральный директор предпочитает в настоящее время не высказывать: “Подождем четыре-пять лет — после этого можно будет судить о результатах этой операции”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.