Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлоломщики предлагают ввести дополнительную плату за охрану транспортируемых грузов

[08:23 12 июля 2007 года ]

Проблема обеспечения сохранности металлолома при перевозке железной дорогой сохраняется, отметили в очередной раз представители украинских предприятий по операциям с ломом черных металлов в ходе балансового совещания предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.

Представитель Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”), в частности, считает необходимым при перевозке металлолома использовать крытые вагоны или дополнительно оплачивать охрану грузов.

В то же время, по его словам, даже при оплате охраны очень часто вагоны с металлоломом не охраняются, что приводит к кражам перевозимой продукции, которые могут достигать 25% объемов перевозимого груза. С целью разрешения данной проблемы “УАВтормет” обратился в Министерство промышленной политики.

Первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесников, в свою очередь, отметил, что в министерстве знают о существовании этой проблемы и работают над ее решением.

“Мы направили документы в Министерство экономики и Министерство транспорта и связи Украины”, — добавил Д.Колесников.

Он также сообщил, что 10 июля состоялось заседании комиссии Минпромполитики по согласованию экспортных поставок лома черных металлов.

“Металлоломные предприятия хотели экспортировать 740 тыс. тонн металлолома, но получили разрешение на экспорт объемом менее в 4,5 раза”, — сказал замминистра, добавив, что в 2007 году соотношение внутренних и экспортных поставок металлолома сохранится, но не уточнил пропорции.

При этом Д.Колесников отметил, что в настоящее время метпредприятия Украины в достаточных объемах обеспечиваются металлоломом.

Замминистра также выразил надежду, что приоритет поставок металлолома на внутренний рынок будет сохранен, в противном случае при условии ввода ранее заявленных новых производств по выплавке стали к 2012 году Украина может столкнуться с дефицитом металлолома в объеме 1,5 млн тонн в год.

Генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах, в свою очередь, подтвердил, что метпредприятия в настоящее время не испытывают проблем с обеспечением металлоломом.

В то же время, по его словам, ряд предприятий несвоевременно рассчитываются за металлолом, что может привести к снижению объемов заготовки этого сырья или уменьшению его поставок на метпредприятия.

В связи с этим В.Харахулах призвал метпредприятия своевременно рассчитываться за металлолом и приобретать его в прок.

Как сообщалось, поставки металлолома на отечественные метпредприятия в январе-июне 2007 года увеличились на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 3,497 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.