Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы поддерживают кадровую политику “Mittal Steel Кривой Рог”

[09:00 26 февраля 2007 года ]

Администрация и профсоюзный комитет ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (MSКР, Днепропетровская обл.) договорились о дополнительных мерах по социальной защите работников, добровольно увольняющихся с предприятия, оптимизации численности и состава работающих, а также повышению их зарплаты.

Как сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе компании, эти меры содержатся в совместном постановлении администрации и профкома, а также приказе “О дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном увольнении с предприятия”.

“Речь не идет о сокращении или массовых увольнениях работников предприятия по инициативе администрации. Программу, которая сейчас обсуждается на предприятии, и которую мы собираемся осуществить в марте-апреле текущего года, уже реализовали другие предприятия ГМК Украины, в том числе и самые крупные. Так что в этом “Mittal Steel Кривой Рог” не является первым”, — цитирует пресс-служба главу администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО Франка Паннира.

По его словам, цель программы — облегчить заинтересованным лицам процесс принятия решения об уходе с предприятия на заслуженный отдых или для начала собственного дела. Речь идет, прежде всего, о людях, которые являются пенсионерами, а также об управленцах, численность которых больше необходимого.

“Людям, принявшим такое решение, мы планируем выплатить в зависимости от стажа работы до 35 окладов, или в среднем до 7 тыс. долларов”, — добавил Ф.Паннир.

При этом он пояснил, что на предприятии есть значительное количество работников, особенно среди руководителей, которые 30-40 лет занимают свои должности, а также есть их заместители, работающие на этих должностях по 20-25 лет. Поэтому администрация намерена предоставить возможность дальнейшего карьерного роста для молодежи.

Глава администрации отметил, что в настоящее время средний возраст работающих на предприятии — 44 года, и данная программа принимается для омоложения коллектива, а также для оптимизации кадров.

В пресс-релизе сообщается, что программа обсуждалась в трудовом коллективе и профкоме ОАО. Профсоюзный комитет внес свои дополнения, которые были учтены администрацией при составлении проекта документа. К выплатам, предусмотренным по данной программе, будут добавляться те, которые гарантированы действующим коллективным договором, то есть, еще от одной до трех средних зарплат в зависимости от стажа.

При этом предприятие не планирует прекращать прием на работу: по-прежнему заключаются договора с учебными заведениями — вузами, техникумами, профильными училищами, выпускники которых будут приняты на предприятие в этом году. В 2006 году из около 1500 человек, принятых на предприятие, 533 — молодые специалисты. По словам Ф.Паннира, в текущем году планируется принять на работу примерно столько же молодых специалистов.

На пресс-конференции в четверг Ф.Паннир сообщил, что средняя зарплата по комбинату — 2146 грн, при этом фонд оплаты труда составляет 15% себестоимости продукции, в то время как на аналогичных предприятиях компании в Европе и Америке — около 10-12%.

По данным предприятия, в настоящее время на комбинате работают 51 тыс. человек. В среднем выработка продукции на одного работающего — 135 тонн, в то время как на одном из ведущих предприятий MittalSteel с численностью рабочих 4 тыс. — 1 тыс. тонн, на “Запорожстали” — 247 тонн на 1 человека.

Ф.Паннир также сообщил, что 1,6 млрд грн капиталовложений в 2007 году будут направлены на реконструкцию доменной печи, расширение горно-обогатительного комбината, экологические программы и запуск коксовой батареи №3 (июль-август 2007 года).

“Начинается проектная работа по новому агломерационному цеху, по новому конверторному цеху. Также начата проектная работа по “печь-ковшу” и непрерывной разливке заготовок”, — добавил глава администрации.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Комбинат в 2006 году увеличил производство готового проката, по предварительным данным, на 12,2% — до 6,89 млн тонн, стали — на 8,9%, до 7,58 млн тонн, чугуна — на 10,4%, до 6,8 млн тонн, агломерата — на 13,1%, до 11,33 млн тонн.

По данным ФГИ, MSКР в 2006 году увеличил выручку от реализации продукции на 30,3% по сравнению с 2005 годом — до 14,399 млрд грн, а его прибыль до налогообложения увеличилась на 85,7% — до 3,912 млрд грн. Дебиторская задолженность по состоянию на начало 2007 года- 4,031 млрд грн, кредиторская задолженность — 669,364 млн грн, стоимость основных фондов — 20,085 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.