Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне ПГОК увеличил производство окатышей на 19%

[17:04 12 июля 2007 года ]

Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) в январе-июне 2007 года увеличил производство товарных окатышей на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 4,653 млн тонн, железорудного концентрата — на 18%, до 5,293 млн тонн.

Об этом сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе компании Ferrexpo PLC, контролирующей ПГОК и разместившей свои акции в июне Лондонской фондовой биржи (LSE).

В документе отмечается, что в первом полугодии ПГОК увеличил выпуск окатышей с 62%-ым содержанием железа на 22% — до 2,876 млн тонн, с 65%-ым содержанием железа — на 14%, до 1,777 млн тонн.

Согласно ему, в первом полугодии текущего года объем добычи аглоруды увеличился на 15% — до 14,446 тыс. тонн.

При этом производство концентрата во втором квартале 2007 года выросло до 2,668 млн тонн, что на 10% превышает показатель второго квартала 2006 год и на 2% — первого квартала этого года.

Выпуск окатышей в апреле-июне составил 2,324 млн тонн, что на 5% превышает показатель второго квартала прошлого года и соответствует уровню первого квартала этого года.

По словам директора по производству компания Ferrexpo AG (Швейцария), председателя правления ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск, Полтавская обл.) Виктора Лотоуса, которого цитирует пресс-служба, ПГОК продолжает лидировать по темпам роста производства в горнорудном секторе Украины.

“Общий спрос на окатыши остается высоким и прогноз стабильным”, — прокомментировал он перспективы предприятия, добавив, что компания будет продолжать наращивать выпуск окатышей и улучшать их качество.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Как сообщалось, ПГОК в 2006 году увеличил производство товарных окатышей на 10,2% по сравнению с 2005 годом — до 8,550 млн тонн, железорудного концентрата — на 15,7%, до 9,621 млн тонн.

Предприятие в основном экспортирует продукцию, реализуя на внутреннем рынке незначительную ее часть. За шесть месяцев текущего года ПГОК реализовал на внутреннем рынке 833,8 тыс. тонн окатышей при плане 958 тыс. тонн. При этом 59,1 тыс. тонн продано Днепропетровскому метзаводу им.Петровского, Днепровскому меткомбинату им.Дзержинского — 140,6 тыс. тонн, “Arcelor Mittal Кривой Рог” — 277,6 тыс. тонн, Краматорскому метзаводу — 109,2 тыс. тонн, Алчевскому меткомбинату — 141,1 тыс. тонн и “Запорожстали” — 105,8 тыс. тонн.

В конце 2005 года ОАО “ПГОК” сообщило о приобретении компанией Ferrexpo A.G. более 60% его акций. Ferrexpo A.G. планирует привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие комбината, в частности, в строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и завода по прямому восстановлению железа.

Крупнейшим акционером Ferrexpo является Fevamotinico SaRL, доля которой по итогам IPO сократилась до 72,2%. Конечным собственником является народный депутат Украины Константин Жеваго. Помимо того, крупные пакеты акций Ferrexpo зарегистрированы на Deutsche Bank AG — 4,31% и Credit Agricole Cheuvreux International Ltd — 3,29%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.