Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики требует от металлургов экономического обоснования производственных планов

[09:45 14 сентября 2006 года ]

Министерство промышленной политики Украины потребовало от металлургических предприятий технико-экономического обоснования (ТЭО) планов на 2007 год, сообщил первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесников на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске в среду.

“Все метпредприятия должны предоставить технико-экономические обоснования заявленных объемов производства на следующий год”, — сказал замминистра.

При этом он отметил, что очень часто метпредприятия дают завышенные заявки объемов производства, в результате чего страдают, в частности, предприятия по выпуску железорудного сырья, подстраивающие свои производственные планы под планы металлургов. Так, по словам Д.Колесникова, согласно предварительным заявкам метпредприятий, предполагающим увеличение выпуска чугуна в следующем году на 11,5% (6 млн тонн), реализация окатышей на внутреннем рынке Украины должна превысить показатель текущего года на 5 млн тонн. “Что будет, если металлурги не возьмут заявленные объемы сырья?”, — сказал замминистра.

В свою очередь генеральный директор “Металлургпрома” Василий Хурахулах призвал метпредприятия, в частности, Алчевский меткомбинат и Макеевский метзавод, дать обоснованное возможное увеличение объемов производства, а также подтвердить гарантированный рынок реализации дополнительно произведенной металлопродукции. При этом он отметил, что метпредприятия за последние годы ни разу не подтверждали заявленный ими объем закупок.

Заместитель председателя Ассоциации горнорудных предприятий “Укррудпром” Юрий Путря предположил, что реальное увеличение объемов производства в 2007 году на металлургических предприятиях составит 5%, а не 11,5%.

Кроме того, он констатировал, что горнорудные предприятия запланировали на 2007 год выпустить 22,7 млн тонн окатышей, увеличив объем выпуска на 3 млн тонн (в том числе Полтавский ГОК предполагает увеличить объемы производства на 1,8 млн тонн этой продукции), в то время как заявка метпредприятий на железорудное сырье на следующий год составляет 17 млн. тонн. Таким образом, по его словам, нет оснований говорить о реальном дефиците окатышей в Украине.

Вместе с тем Ю.Путря выступил против увеличения объемов производства метпредприятий за счет увеличения экспорта чугуна, считая это низкоэффективной деятельностью.

В то же время, по его словам, в случае перенаправления поставок окатышей на внутренний рынок с внешних горнорудные предприятия могут потерять экспортные рынки сбыта, в частности, китайский и европейский. При этом зампредседателя “Укррудпрома” напомнил, что объемы экспорта чугуна в последние годы возросли с 900 тыс тонн до 1,5 млн тонн, а в следующем году предполагается поставить на экспорт более 2 млн тонн чугуна.

В свою очередь, В.Харахулах сообщил, что заявки метпредприятий предполагают также увеличение в следующем году поставок на них металлолома до 720-730 тыс. тонн ежемесячно, в то время как наиболее благоприятные периоды объемы поставок металлолома составляли 640 тыс. тонн.

Д.Колесников выступил с инициативой провести совещание в Министерстве промышленной политики с участием представителей метпредприятий и сопутствующих подотраслей, на котором окончательно определиться с объемами выпуска металлопродукции в 2007 год

Как сообщалось, украинские метпредприятия заявили о намерении увеличить в 2007 году выплавку чугуна на 11,1% по сравнению с ожидаемыми показателями 2006 года — до 36 млн тонн.

Производство чугуна за восемь месяцев 2006 года возросло на 8% — до 21,676 млн тонн. В случае сохранения стабильной ситуации в ГМК прогнозные показатели по выпуску чугуна на метпредприятиях составят по текущему году 32,418 млн тонн, тогда как объемы выпуска этой продукции по итогам 2005 года составили 30,776 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.