Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возбуждено уголовное дело в отношении руководства киевского “Электроприлада”

[10:11 30 октября 2007 года ]

Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело в отношении директора завода “Электроприлад” (Киев) по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла его в производство.

Согласно постановлению налоговой, дело возбуждено 17 октября на основании материалов проверки нарушений налогового законодательства служебными лицами ОАО “Электроприлад”.

“Основанием для возбуждения данного уголовного дела стали выводы специалиста по строительно-техническим исследованиям и определения оценочной стоимости строительных объектов и сооружений и материалы проверки”, — поясняется в документе.

Согласно ему, проверка установила, что директор завода Юрий Кисляковский в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в 2003 году в нарушение закона “О налогообложении прибыли предприятий” не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2 млн 762,959 тыс. грн.

С заявлением о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства, со стороны руководства завода в ГНАУ обратилось ООО “Экспедиция — XXI”, владеющее более 30% акций “Электроприлада”.

Согласно заявлению, администрация “Электроприлада” препятствует реализации акционерами своих прав по участию в управлении предприятием, в частности, незаконно удерживает реестр акционеров, запрещает ряду акционеров принимать участие в собраниях, осуществляет на них давление с целью выгодных для себя решений, а также осложняет доступ к документам о хозяйственной деятельности и имущественном состоянии предприятия.

Кроме того, “Экспедиция — XXI” заявила о продаже значительной части основных фондов “Электроприлада” в течение последних пяти лет, в том числе жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Помимо этого, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям.

“Особое внимание просим обратить на продажу руководством ОАО “Электроприлад” главного административного здания площадью 5,301 тыс. кв. м ООО “Бизнес-Стандарт”, учредителями которого являются члены правления ОАО “Электроприлад” и родственники председателя правления”, — отмечается в документе.

При этом заявитель предполагает, что имущество завода распродается по частям, а оборотные средства намерено и систематически “вымываются” через круг близких к руководству ОАО предприятий, что угрожает снижением объемов производства, сокращением численности работников и потерей акционерами своих инвестиций. Акционер также не исключает, что такие действия администрации направлены на доведение предприятия до банкротства с целью распределения имущества между подконтрольными фирмами по сниженным ценам.

ООО “Экспедиция — XXI” также обратилось к ГНАУ с просьбой принять меры по запрещению ОАО “Электроприлад” продавать или другим путем отчуждать принадлежащее заводу имущество с целью недопущения дальнейшего незаконного отчуждения недвижимого имущества предприятия.

ОАО “Электроприлад” занимается выпуском товаров промышленного и народного потребления.

ООО “Экспедиция — XXI” создано в 2006 году и специализируется на портфельных инвестициях, в частности, владеет более 30% акций предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.