Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Надра Украины” и “Укрнафта” займутся совместной разработкой Сахалинского месторождения

[15:40 12 июля 2007 года ]

Национальная акционерная компания “Надра Украины”, ее дочернее предприятие “Полтавнефтегазгеология” и ОАО “Укрнафта” (Киев) заключили соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению, в том числе исследовательско-промышленной разработке, Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский р-н Харьковской обл.).

Как сообщила пресс-служба НАК в четверг, соглашение заключено 9 июля путем внесения соответствующих дополнений и изменений в ранее заключенный договор между “Полтавнефтегазгеология” и нефтегазодобывающего управления “Ахтырканафтогаз” ОАО “Укрнафта”.

Как подчеркнули в “Надра Украины”, в ходе продолжительных переговоров достигнуты принципиальные договоренности относительно условий договорных отношений по совместной деятельности на Сахалинском месторождении.

“В первую очередь, они касаются усовершенствования механизма принятия совместных решений, прозрачности ведения уполномоченным участником (”Укрнафта”) совместных работ участников договора, а также возможности влиять на принятие соответствующих решений путем принятия участия в высшем руководящем органе совместной деятельности (комитет по управлению СД) на паритетных началах”, -- подчеркивается в пресс-релизе.

Помимо того, стороны детализировали механизм и порядок распределения дохода, полученного от ведения совместной деятельности, который будет учитывать интересы и размеры капиталовложений каждого из участников.

“Заключение указанного договора значительно улучшит и ускорит окончание геологического изучения Сахалинского месторождения”, -- считают в НАК.

По данным “Надра Украины”, геологическим изучением Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения с 1996 года занималось государственное предприятие “Полтавнефтегазгеология”. В связи с прекращением государственного финансирования предприятие на условиях договоров о совместной деятельности привлекло к работе ряд компаний, в том числе ОАО “Укрнафта”, совместная деятельность с которой длилась более свыше четырех лет.

В апреле 2006 года специальное разрешение № 1931 на использование Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения было переоформлено на НАК “Надра Украины”.

“Укрнафта”, крупнейшая нефтедобывающая компания страны, 1 июня этого года остановила добычу углеводородов на 16 скважинах (12 нефтяных и 4 газовых) Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения по требованию “Надра Украины”. “Укрнафта” оценивала свои суточные потери из-за этой остановки в размере около 140 тонн нефти с газовым конденсатом и 450 тыс. куб. м природного газа.

Ранее “Укрнафта” заявляла о готовности приобрести на открытом аукционе не менее чем за 300 млн грн лицензию на геологоразведочные работы и исследовательско-промышленную разработку Сахалинского месторождения, срок действия которой закончился 14 мая 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.