Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост акций ЕМЗ связан с реконструкцией завода и аннулированием 25% акций “Азовстали”

[17:25 16 мая 2007 года ]

Эксперты компании “Керамет Инвест” (Донецк) связывают рост стоимости акций ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ, Донецкая обл.) с повышением эффективности работы предприятия, проводимой на нем реконструкции, а также намерением аннулировать 25,4% акций ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (оба — Донецкая обл.), входящего вместе с ЕМЗ в группу “Метинвест”. Об этом сообщили в пресс-службе группы “Метинвест” со ссылкой на компанию “Керамет Инвест”.

Как сообщалось, с начала апреля акции “Енакиевского металлургического завода” подорожали в ПФТС на 54,1% — до 114 грн за акцию, несмотря на политический кризис, в частности, 15 мая они выросли в цене на 7,55%, что являлось наилучшим показателем ПФТС за этот день.

Как отмечают аналитики инвестиционной компании “Керамет Инвест”, после объединения в феврале 2006 года операционного управления ОАО “ЕМЗ” и ООО “Метален”, работающего на той же производственной площадке и технологически связанного с ЕМЗ, на ПФТС был отмечен высокий интерес к акциям метзавода.

По мнению аналитиков, спрос был обусловлен позитивными ожиданиями развития завода и возможным выходом на положительную рентабельность за счет снижения издержек.

В “Керамет Инвест” напомнили, что завершение заводом 2006 года с прибылью вызвало рост стоимости акций в 2,7 раза — с 27,5 грн до 74 грн — еще в январе 2007 года.

Аналитики считают, что очередной рост стоимости бумаг ЕМЗ связан не столько с увеличением объемов производства проката на 13% в январе-апреле, сколько с новостью о планах аннулировать 25,4% акций ОАО “Азовсталь”.

“Как показывает практика, существенная положительная новость касательно корпоративного управления по предприятию, входящему в холдинг, вызывает повышенный интерес и к другим предприятиям холдинга”, — отмечает пресс-служба “Метинвеста” со ссылкой на “Керамет Инвест”.

При этом пресс-служба напоминает, что “Метинвест” планирует инвестировать в модернизацию предприятий группы в течение 2007-2011 годов до 4 млрд. долларов.

Касаясь собственно ЕМЗ, в группе отмечают, что завод в прошлом году впервые переломил негативную тенденцию, выйдя из перечня наиболее убыточных предприятий. В настоящее время предприятие динамично развивается, проходит оптимизация всех ключевых процессов на заводе, отметили в пресс-службе “Метинвеста”.

Примером улучшения координации и слаженности в работе входящих в группу активов пресс-служба назвала поставки “Азовсталью” слитков для дальнейшего проката на ЕМЗ, чего ранее не было.

“Мы эффективно “соединили” сбытовую функцию “Метинвеста” с нашими металлургическими предприятиями. Производство и сбыт работают в одной команде, для четкого планирования производства и сбыта продукции. Достижение подобной синергии дает серьезный экономический эффект”, — процитировала пресс-служба директора дивизиона стали и проката группы “Метинвест” Игоря Корытько.

Как сообщалось, ЕМЗ в 2006 году увеличил производство готового проката на 19,3% по сравнению с 2005 годом — до 2,6 млн тонн, стали — на 13%, до 2,546 млн тонн, чугуна — на 13%, до 2,201 млн тонн, однако снизил выпуск агломерата на 11,3% — до 2,124 млн тонн.

Завод в 2006 году получил чистую прибыль в размере 156,54 млн грн, в то время как 2005 год он завершил с убытком в размере 44,168 млн грн. Чистый доход ЕМЗ от реализации увеличился на 14,5% — до 3 млрд 544,529 млн грн.

В январе-марте 2007 года ЕМЗ увеличил доналоговую прибыль в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 44,266 млн грн, а чистый доход — на 40%, до 1 млрд 65,816 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.