Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские машиностроители займутся модернизацией российской энергетики

[19:00 12 июля 2007 года ]

Украинские предприятия энергомашиностроения могут быть привлечены к работе по модернизации российской энергетики.

Как сообщил журналистам гендиректор ОАО “Силовые машины” (РФ) Борис Вайнзихер в Харькове в четверг, во главе с делегацией “Силовых машин” он второй день находится в Украине с целью  ознакомиться с возможностями энергомашиностроительных предприятий страны.

Б.Вайнзихер отметил, что в России принята “широкая программа по реконструкции энергетики”.

“И мы отчетливо понимаем, что работы хватит не только “Силовым машинам” — нам нужны помощники. Мы приехали посмотреть, с кем можно работать вместе. Эти два дня показали, что работать есть с кем”, — сказал он.

В среду российская делегация посетила харьковский “Электротяжмаш” и институт “Энергопроект” [”Силовые машины” являются крупным акционером “Энергопроекта”], в четверг побывала на “Турбоатоме”, а в пятницу посетит в Сумах предприятие “Насосэнергомаш” и МПО им. Фрунзе.

Отвечая на вопрос, заинтересованы ли “Силовые машины” в приватизации украинских предприятий, Б.Вайнзихер сказал: “Мы для себя пока так вопрос не ставим. Мы скорее ищем форму кооперации и совместной работы над заказами, которых у нас — более чем достаточно”.

Так, он отметил, что к 2010 году в России планируется ввести в эксплуатацию 20 ГВт энергетических мощностей. Вместе с тем возможности самих “Силовых машин” позволяют изготовить 8 ГВтмощностей.

В этой связи он выразил уверенность, что украинский “Турбоатом” будет привлечен к этой работе.

“Я абсолютно уверен: нас ждет тесная кооперация в самое ближайшее время. Никаких сомнений по этому поводу у меня нет”, — заявил гендиректор “Силовых машин”.

Он также выразил удовлетворение состоянием производственных мощностей “Турбоатома”.

Б.Вайнзихер напомнил, что “Силовые машины” и “Турбоатом” совместно работают на рынках третьих стран, в частности, недавно в Мексике была запущена крупнейшая гидроэлектростанция “Эль-Кахон”, для которой турбины изготовил “Турбоатом”, а генераторы — “Силовые машины”.

По его словам, украинская и российская компании планируют принять совместное участие еще в ряде тендеров на мировых рынках.

Исполняющий обязанности гендиректора “Турбоатома” Виктор Суботин в интервью журналистам добавил что в ходе переговоров обсуждается совместная работа на рынках Латинской Америки, Азии, а также на российском рынке.

“Есть договоренности о совместном производстве оборудования для тендеров, которые проводятся в Российской Федерации”, — сообщил он.

Он также считает, что рынок электроэнергетики активно развивается “и места на нем хватит всем производителям энергооборудования”.

“Турбоатом” — одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставку, наладку и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. Предприятие завершило 2006 год с чистой прибылью 22,206 млн грн, что на 11% больше, чем в 2005 году.

Государству в лице ФГИ принадлежат 75,22% акций АО, компании Kedart Finance Limited — 14,55% акций, UIFL (Cyprus) Limited (оба — Кипр) — 5,05% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.