Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черноморский флот тормозит развитие Севастополя

[17:28 08 сентября 2008 года ]

Исполняющий обязанности первого замминистра иностранных дел Юрий Костенко заявил, что базирование Черноморского флота России в Севастополе вредит развитию города. Об этом он заявил в интервью газете “День”.

“Будучи сегодня милитаризованным городом, Севастополь не может полноценно развиваться. Поскольку длина причальных стенок, которые используются в городе российской стороной, составляет более 10 погонных километров, а морской торговый порт Севастополя имеет лишь 200 метров причалов для обработки грузов. Только 330 метров отведено для швартовки пассажирских суден и кораблей. О каком развитии туристическо-рекреационного потенциала может идти речь?”, — сказал Костенко.

Он также выразил мнение, что от пребывания ЧФ России в Севастополе также страдают исторические памятники города: “Достаточно вспомнить, что практически на территории Национального заповедника Херсонес — археологической жемчужины всего Причерноморья — расположена автобаза в-ч 641 тыла Черноморского флота России”.

С украинской стороны, добавил Костенко, неоднократно поступали предложения к российским чиновникам о перенесении этой автобазы, которые оказались безрезультатными.

Кроме того, Костенко отметил, что большую угрозу жизни местных жителей представляют боеприпасы хранящиеся в городе. “Весь Севастополь стоит, практически, на пороховой бочке. Тысячи тонн боеприпасов, тысячи тон ракет, торпед, мин несут прямую угрозу жизни и безопасности людей”, — отметил и.о. первого замглавы МИД.

Он также акцентировал внимание на том, что Украина не получает адекватной реакции от России на просьбу проводить мероприятия ЧФ России в соответствии с положениями украинского национального законодательства, как это предусмотрено двухсторонними соглашениями. “Продолжаются стрельбы на парадах, российская бронетехника передвигается по улицам города”, — сказал Костенко в своем интервью.

Будущее Севастополя он видит в качестве международного транспортного узла, туристическо-рекреационного центра с развитой промышленной и аграрной инфраструктурой, с мощной научно-океанографической и историко-археологическими составляющими. В реализации этих планов, добавил Костенко, нет места для пребывания в Севастополе базы ЧФ России или какой-либо другой военной базы, поскольку это противоречит Конституции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.