Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы довольны хозяевами “Криворожстали”

[19:00 16 июля 2008 года ]

Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и профсоюзный комитет горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Кривой Рог, Днепропетровская обл.) не имеют претензий к собственникам предприятия по выполнению социальных прогарам, сообщил председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко.

“Я не хочу думать о политическом заказе, но в ситуации с “Arcelor Mittal Кривой Рог” просматриваются чьи-то рожки”, — сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске в среду.

При этом Казаченко отметил, что ПМГУ совместно с Фондом госимущества Украины контролирует выполнение собственниками предприятия социальных программ.

Министр промышленной политики Владимир Новицкий, в свою очередь, также сообщил, что у министерства нет каких-либо документов от ФГИ, в которых бы были указаны конкретные пункты невыполнения собственниками условий договора купли-продажи меткомбината.

Председатель профкома “Arcelor Mittal Кривой Рог” Юрий Бобченко попросил политиков не делать из “Криворожстали” “политического пьедестала”.

Как сообщалось, комиссия ФГИ, осуществлявшая проверку компании с 24 по 28 марта текущего года, зафиксировала невыполнение в прошлом году четырех пунктов договора купли-продажи. При этом отмечалось, что “на основании предоставленных документов комиссия приняла решение, что компания Mittal Steel Germany GmbH в 2007 году приняла недостаточные меры по выполнению условий договора”.

По данным комиссии, на меткомбинате в 2006-2007 гг. не проведена реконструкция коксовых батарей №№3 и 4 с внедрением комплекса природоохранных мер (п. 11.2.1. договора), в 2007 году не осуществлена реконструкция цеха сероочистки коксохимического производства с целью достижения уровня очистки коксового газа до содержания водорода 0,5 г/м. (п. 11.4.1.3).

Кроме того, по мнению комиссии, не выполнен п. 11.3.11 о направлении средств на улучшение социально-бытовых условий работников на уровне не менее 0,5% суммы реализованной продукции меткомбината за год, и соответственно, — и п. 11.3.15 — “выполнение коллективного договора в полном объеме”.

Комиссия ФГИ 3 июля рассмотрела жалобу Mittal Steel на выводы комиссии и оставила ее без удовлетворения.

В свою очередь, руководство “Arcelor Mittal Кривой Рог” 14 июля заявило, что Mittal Steel Germany GmbH выполнило все инвестобязательства за 2007 год, взятые при подписании договора купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”, призвав Фонд к конструктивному диалогу. При этом отмечалось, что администрация меткомбината 3 июля предоставила ФГИ документы, подтверждающие выполнение всех пунктов инвестобязательств за 2007 год.

“До сегодняшнего момента [14 июля] ФГИ официально не уведомил представителей компании о принятых решениях. Поэтому руководство ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” не может прокомментировать данную ситуацию до тех пор, пока от Фонда не будет получен и проанализирован официальный документ. Решение спорных вопросов будет достигнуто посредством конструктивного диалога с ФГИ”, — констатировалось в пресс-релизе меткомбината.

В свою очередь, ФГИ предложил Кабинету министров Украины и Верховной Раде выделить в рамках госбюджета 2008 года 72,725 млн грн для осуществления судебного производства по делу о расторжении договора купли-продажи с Mittal Steel Germany GmbH по “Криворожстали”.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала действиями ФГИ провокационными.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель стального проката. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

По итогам 2007 года меткомбинат нарастил производство чугуна на 6% — до 7,2 млн тонн, стали — на 7,1%, до 8,1 млн тонн, товарного проката — на 3,8%, до 7,1 млн тонн, увеличив чистый доход от реализации на 30,6% — до 18,8 млрд грн.

Корпорация Mittal Steel через свою компанию Mittal Steel Germany GmbH приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.