Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal: иностранные инвесторы бегут из России

[11:52 04 июня 2007 года ]

Международные инвесторы сбрасывают российские акции, так как вкладывают средства в другие развивающиеся рынки или рынки развитых стран, пишет The Wall Street Journal.

Индекс РТС, номинированный в долларах, упал с 16 апреля на 9%. По состоянию на закрытие в пятницу он снизился на 4,8% с начала года и показал, таким образом, наихудший результат среди рынков БРИК, включающих Бразилию, Россию, Индию и Китай.

Аналитики объясняют снижение избытком предложения акций, политической напряженностью в отношениях с Европой и США и ухудшением перспектив нефтегазового сектора, который питал шестилетний рост рынка.

Нынешний откат напоминает весенние коррекции, наблюдавшиеся два последних года. Оба раза они длились около шести недель и происходили на фоне международной нестабильности. В этот раз глобальная нестабильность была минимальной. Даже китайский рынок, который рухнул в среду на 6,5%, на следующий день возобновил рост. Основные американские индексы ставят рекорды один за другим, европейские рынки находятся вблизи исторических максимумов.

Из-за избыточной стоимости, возросшего политического риска и общего оттока средств из развивающихся рынков инвесторы будут подходить к российским акциям более избирательно, считает Йэн Мухерджи из Amiya Capital. “Зачем покупать акции компаний с развивающихся европейских рынков, когда сильный рост наблюдается и дома?”, — говорит он.

“Если каждый день вы читаете на первых страницах газет про полоний и энергетическую безопасность, то начинаете призадумываться. Россия сейчас не в моде”, — отмечает старший аналитик по финансовому сектору финансовой корпорации “Уралсиб” (РТС: USBN) Антон Табах.

“В этом году темпы IPO и продажи акций на вторичном рынке в России экстремальны”, — говорится в докладе Credit Suisse Group. По данным банка, с начала года было продано акций на 24,8 млрд. долларов, а до конца года могут быть продано ценных бумаг еще на сумму от 5,1 млрд. долларов до 12,8 млрд. долларов. В 2006 году аналогичный показатель составил 21,8 млрд. долларов, что больше, чем за предыдущие восемь лет.

“Настроение рынка ужасное. Глобальные инвесторы насторожились, а местные инвесторы с их длинными позициями были застигнуты врасплох”, — говорит менеджер Nikitsky Russia Fund Эрик Краус.

Тем не менее Э.Краус считает, что снижение индекса не объясняется объективными причинами, указывая на отличные макроэкономические показатели, снижение инфляции, стабильный рубль и впечатляющий рост доходов компаний во многих секторах. Он отмечает, что российские акции сейчас подешевели, но эта “скидка” скоро исчезнет. “Прошлый опыт говорит о том, что эта ситуация долго не продлится”, — говорит он.

Аналитики банка UBS также считают российские акции привлекательными. Они отмечают, что российский рынок недооценен на 7-10% относительно других развивающихся рынков, если учитывать ожидающийся многократный рост прибылей в 2007 году.

Совладелец Red Star Asset Management Джеймс Фенкнер полагает, что российский рынок вернет существенную часть потерь и, возможно, вырастет к концу года на 15%. “Мы ожидаем увеличения стоимости акций АФК “Система” (РТС: AFKS), РАО “ЕЭС России” (РТС: EESR) и ряда нефтегазовых компаний”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.