Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист ИСД судится с премьер-министром Польши

[12:48 15 ноября 2007 года ]

Извинений и выплаты 15 тыс. злотых на общественные нужды требует председатель совета директоров Stocznia Gdansk Анджей Яворский от лидера “Гражданской платформы” Дональда Туска в качестве компенсации за обвинения, что он якобы “довел верфь до отчаянного положения”, а единственным сколько-нибудь значимым решением стало “радикальное увеличение” зарплаты г-на Яворского. Об этом сообщает польское информагентство PAP (13 ноября 2007).

Во вторник Окружной суд Варшавы, начавший рассмотрение гражданского иска по этому делу, дал сторонам месяц для возможных переговоров и заключения мирового соглашения. В случае, если этого не произойдет, очередное судебное заседание состоится в январе 2008 года.

В июне 2007 года г-н Туск сообщил в интервью каналу TVN-24 об “активисте “Права и справедливости”, который отсчитывает свои последние дни на посту президента судоверфи”, “доводит ее до отчаянного положения”, а “единственным сколько-нибудь значимым решением является радикальное повышение зарплат себе и людям, назначенным в руководство предприятия правящей партией”.

Г-н Яворский подал иск о защите чести и достоинства.

“Ответчик сказал неправду”, — сказал в суде адвокат истца Стефан Яворский (однофамилец Анджея Яворского). Адвокат подчеркнул, что в первой половине этого года Stocznia Gdansk получила 10 млн. злотых чистой прибыли.

Адвокат отсутствовавшего на судебном заседании г-на Туска Эльжбета Косиньска-Козак сообщила, что после повышения ежемесячная зарплата директора увеличилась до 35 тыс. злотых. Адвокат Стефан Яворский уклонился от подтверждения этой информации. Г-жа Косиньска-Козак добавила, что в 2006 году Stocznia Gdansk получила убыток на сумму 72 млн. злотых.

Суд заслушал запись интервью г-на Туска, после чего обратился к сторонам с вопросом о возможности заключения мирового соглашения.

Напомним, председатель совета директоров Stocznia Gdansk Анджей Яворский в ходе недавних досрочных выборов безрезультатно пытался получить мандат депутата Сейма по списку “Права и справедливости” — за него отдали свои голоса всего 3868 избирателей.

9 ноября Дональд Туск назначен премьер-министром Польши.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.