Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” зарегистрировал дочернюю компанию в Украине

[08:00 09 апреля 2008 года ]

ОАО “Газпром” (РФ) в рамках российско-украинских газовых договоренностей создал в Украине дочернее предприятие “Газпром-Украина”, сообщил информированный источник в правительстве.

По его словам, предполагается, что эта компания обратится в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) для получения лицензии на поставку газа украинским потребителям по нерегулируемому тарифу.

Как уточнил источник, предприятие возглавил начальник управления со странами ближнего зарубежья ОАО “Газпром” Анатолий Подмышальский.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство предлагает дочерним компаниям “Газпрома” зайти на газовый рынок Украины и самостоятельно реализовывать газ в связи с запланированной ликвидацией ЗАО “УкрГаз-Энерго”, 25% акций которого опосредованно принадлежит российскому концерну, 25% — швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo, а 50% — Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

По словам главы украинского правительства, “Газпром” может рассчитывать на 25% от объема поставок “УкрГаз-Энерго”.

При этом Ю.Тимошенко упоминала разрешенный для “УкрГаз-Энерго” объем поставок на 2008 год — 5,76 млрд куб. м, хотя в 2007 году компания поставила потребителям Украины почти на порядок больше.

НКРЭ, в свою очередь, допускало возможность получения “дочкой” “Газпрома” лицензии на поставку природного газа непосредственно украинским потребителям в объеме до 26,06 млрд куб. м в год — до 35% от общего объема его потребления по стране.

Комиссия в конце января 2008 года выдала “Нафтогазу Украины” лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме 5,76 млрд куб. м в год, несмотря на то, что госхолдинг намеревался получить разрешение на продажу конечным потребителям до 30 млрд куб. м в год.

Комиссия при принятии решения учла, что связанные с “Нафтогазом Украины” предприятия — “Газ Украины”, “УкрГаз-Энерго”, “Черноморнафтогаз”, “Укргазвыдобування” и “Укрнафта” имеют лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу суммарным объемом 20,301 млрд куб. м в год.

Деятельность по продаже природного газа конечным потребителям (поставке) в Украине лицензируется, а по его реализации посредникам (трейдерам) — нет. Органом лицензирования является НКРЭ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.