Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарас Стецькив прогнозирует затяжной политический кризис

[16:01 21 ноября 2007 года ]

Иван Плющ может стать спикером только при условии публичного гарантирования создания демократической коалиции. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной 3-й годовщине “оранжевой” революции, заявил член блока НУНС Тарас Стецькив.

В частности, Т.Стецькив сказал: “Мы можем согласиться на Председателя Верховной Рады Ивана Плюща только в том случае, если он гарантирует подписание коалиционного соглашения между НУНС и БЮТ“.

По его словам, кандидатура И.Плюща предложена Президентом Украины, который является лидером блока НУНС и почетным председателем “Нашей Украины”. “Завтра мы выслушаем аргументы Президента на заседании фракции, так как он по своему положению лидера блока имеет право вносить предложения относительно Председателя Верховной Рады”, — сообщил Т.Стецькив.

В то же время, политик считает, что колебания И.Плюща и неподписание тремя членами НУНС коалиционного соглашения представляют угрозу для создания демократической коалиции, а также могут способствовать будущему распаду блока НУНС.

“В Верховной Раде VI созыва выбор стоит не между демократической и широкой коалицией, а между демократической коалицией и отсутствием коалиции. В этом случае у нас будет полулегитимная Верховная Рада, и.о. Премьер-министра и легитимный Президент. Такое положение даст возможность Президенту вновь распустить ВР, однако, согласно Конституции Украины, парламент, избранный на досрочных выборах, нельзя распускать в течение года, что приведет к очередному затяжному политическому кризису”, — подчеркнул Т.Стецькив.

16 ноября член НУНС Роман Зварич заявил, что решающей для блока при окончательном определении кандидатуры на должность спикера парламента будет позиция Президента Виктора Ющенко. Некоторые политологи прогнозируют, что Иван Плющ может в третий раз стать спикером.

В то же время, один из лидеров БЮТ Николай Томенко не готов голосовать за ситуативного Председателя ВР от “Нашей Украины” при условии отсутствия коалиции. “Как можно голосовать, например, за Ивана Плюща как за спикера, если он предлагает коалицию с Партией регионов? Таким образом, это будет означать, что я голосую за Плюща как за Председателя ВР и за Януковича — как за Премьер-министра?” — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.