Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мазут из затонувшего танкера может попасть в Азовское море

[13:15 15 ноября 2007 года ]

Мазут из затонувшего в Керченском проливе танкера “Волгонефть-139” может через сутки попасть в Азовское море. Такой прогноз распространил в четверг Росгидромет.

“Сведения о районах, загрязненных мазутом, и результаты химического анализа проб воды подтверждают выполненный учреждениями Росгидромета прогноз распространения  загрязнения морской среды в результате аварии танкера 11 ноября текущего года”, — говорится в сообщении Росгидромета, поступившем в “Интерфакс”.

Метеорологи, опираясь на проделанные расчеты, утверждают, что “около половины массы разлившегося мазута остается на юго-западном побережье косы Тузла, а около 15 процентов — проникают в Керченский пролив и далее, приблизительно через сутки достигают Азовского моря”.

Росгидромет поясняет, что “быстрое распространение загрязнения обусловлено интенсивным течением из Черного моря в Азовское, которое вызвано сильным ветром в северо-западной части Черного моря”.

Одновременно, по оценкам метеорологов, происходит “сгон воды в южной части Азовского моря за счет сильного южного и юго-западного ветра”.

По расчетам Росгидромета, в Керченском проливе наибольшая концентрация мазута зафиксирована в районе косы Чушка между портом Кавказ и поселком Ильич. Именно в этом районе было отмечено 50-кратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

В сообщении Росгидромета подчеркивается также, что “большую тревогу вызывает вынос приблизительно 30 процентов разлившегося мазута в Таманский залив через узкий пролив между южной оконечностью косы Тузла и дамбой, идущей от российского берега”.

“Планируемое строительство перемычки вряд ли существенно изменит характер загрязнения, так как распространение мазута через пролив началось уже через 9-10 часов после аварии”, — говорится в сообщении Росгидромета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.