Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Репутация банка Рината Ахметова под угрозой

[10:11 06 ноября 2006 года ]

Сотрудники службы безопасности Первого украинского международного банка (ПУМБ) в полном составе написали заявления об увольнении. Об этом сообщил сотрудник банка, пожелавший остаться неназванным.

“Произошел конфликт с руководством на профессиональной почве. Почти все управление во главе с начальником написали заявления об увольнении”, — сообщил он. В управлении службы безопасности банка работало 6 человек, 5 из которых уволились, а один человек остался.

ПУМБ входит в финансово-промышленную группу Рината Ахметова. Банк мог рассматривать вопрос о выдаче кредита компании, которая тоже входит в СКМ. Так, в начале 2004 года ПУМБ дал 27 млн. грн. компании “АзовЭлектросталь” под 12% годовых. “Азовэлектросталь” создана заводом “Азовмаш”, тоже принадлежащим СКМ. Среди других крупных клиентов банка в открытых источниках упоминаются сахарные заводы, Черноморский банк реконструкции и развития, Артемовский завод по обработке цветных металлов и ООО “Ковчег”, построившее в Киеве центр развлечений “Мандарин Плаза”.

Банкиры неохотно комментируют причины конфликта в одном из банков Ахметова. “Скорее всего, служба безопасности “накопала негатива” на какого-то крупного клиента, доложили руководству, а руководство банка просто запретило им заниматься этим клиентом”, — предположил начальник службы безопасности крупного банка, пожелавший остаться неназванным. Дело в том, что без службы безопасности банк не сможет выдать кредиты, потому что не сможет оформить все необходимые документы и выполнить все требуемые процедуры. “Функции службы безопасности банка могут быть переложены на другие отделы. Например, проверкой клиентов по базам данных будет заниматься аналитический отдел, защита интересов банка и проверка проблемных кредитов перейдет к компетенции юридического департамента. Функцию осмотра залога заемщика можно переложить на кредитный или залоговый отдел”, — считает заместитель правления банка “Контракт” Павел Крапивин.

Скандал в банке может повлиять на его международную репутацию. На прошедшей недавно в Лондоне инвестиционной конференции один из финансовых менеджеров СКМ Лайош Фаркаш официально заявил, что ПУМБ намерен в начале следующего года выпустить еврооблигации на сумму 100 млн. долларов.

Однако собираясь предлагать долговые бумаги иностранным инвесторам, сами акционеры ПУМБа в прошлом году избавились от иностранцев. Ранее, в начале 2005 года, “СКМ ФИНАНС” приобрело 50% акций ПУМБ, принадлежавших следующим компаниям: Fortis Bank (Nederland) N.V., DEG (Deutsche Investitions-und Entwiklungsgesellschaft mbH), EBRD (European Bank for Reconstruction and Development), а также IFC (International Finance Corporation). “СКМ ФИНАНС” являлось частью группы СКМ. В то же время “Торговый дом “Азовсталь” уже являлся владельцем 49% акций Банка. Таким образом, группа СКМ повысила долю своего участия в ПУМБ с 49 до 99% акций. Однако в будущем это не помешало банку привлекать синдицированные кредиты иностранных банков. Так, недавно пресс-служба банка сообщила, что ПУМБ намерен продлить на год привлеченный у Standard Bank Plc в 2005 году синдицированный кредит на 40 млн. долларов. Предполагается, что процентная ставка в этот раз будет даже выгоднее — не LIBOR+3,5% годовых, как ранее, а LIBOR+2,4% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.