Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ и генпрокуратура займутся собственностью Владимира Бойко

[09:32 23 мая 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к и.о. главы Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко и генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой проверить соблюдение законодательства во время приватизации ОАО “Комсомольское рудоуправление”.

Как сообщает во вторник пресс-служба главы государства, в письме В.Ющенко к В.Наливайченко относительно приватизации ОАО “Комсомольское рудоуправление” отмечается, что Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 18 мая 2007 года провел конкурс по продаже государственного пакета акций ОАО “Комсомольское рудоуправление” в размере 38,14 %.

“Информационное сообщение ФГИУ о продолжении конкурса по продаже акций отмеченного предприятия дает основания утверждать, что конкурс проводился с выдвижением к его участникам дополнительных условий приватизации”, — говорится в письме.

Ю.Ющенко просит СБУ в пределах своей компетенции рассмотреть вопрос относительно соблюдения ФГИУ действующего законодательства во время приватизации ОАО “Комсомольское рудоуправление” и в случае установления нарушений принять соответствующие меры.

Президент также обратился по вопросу приватизации ОАО “Комсомольское рудоуправление” к генеральному прокурору Украины С.Пискуну.

В письме к генпрокурору В.Ющенко отметил, что проведение отмеченного конкурса стало возможным после отмены постановлением Хозяйственного суда г. Киева приказа ФГИ от 27.10.06 №1641.
Глава государства просит С.Пискуна, в соответствии со ст. 121 Конституции Украины и ст. 36 закона Украины “О прокуратуре”, рассмотреть вопрос относительно вступления прокуратуры в указанное дело Хозяйственного суда г. Киева на стороне ФГИ и обжаловать отмеченное решение суда с одновременным представлением ходатайства о принятии судом мер, направленных на недопущение отчуждения государственного пакета акций ОАО “Комсомольское рудоуправление”.

“В случае наличия соответствующих оснований, прошу обжаловать проведение указанного конкурса в установленном порядке”, — говорится в письме к генпрокурору.

18 мая конкурсная комиссия по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское рудоуправление” признала победителем конкурса ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, оба — Донецкая обл.). По информации ФГИ Украины пакет приобретен за 110,01 млн грн при начальной стоимости 108,674 млн грн. Принимавшие также участие в конкурсе ЗАО “Ильич-Сталь” (Донецкая обл.) и ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, Автономная Республика Крым) предложили за указанный пакет по 109 млн грн.

Конкурс по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское РУ” был объявлен 6 сентября 2006 года, а его итоги планировалось подвести 27 октября. Заявки на него подали ММК им. Ильича, “Ильич-Сталь” и “Балаклавское РУ”. Однако 27 октября 2006 года ФГИ отменил конкурс, рассмотрев решение специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, которая выступила против условий конкурса по продаже данного пакета акций, а именно, установления его дополнительных условий.

ФГИ 10 мая 2007 года во исполнение постановления Хозяйственного суда Киева приказом №723 отменил приказ от 27 октября 2006 года об отмене конкурса по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское рудоуправление” и возобновил его, о чем сообщил в газете “Ведомости приватизации” от 16 мая, доставленной подписчикам 17 мая.

“Балаклавское РУ”, контролируемое компанией “Смарт-холдинг” (Киев), сообщило о намерении в судебном порядке добиваться от ФГИ завершения данного конкурса. По мнению “Смарт-холдинга”, наиболее выигрывает от решения об отмене конкурса ОАО “ММК им. Ильича” и родственное ему ЗАО “Ильич-Сталь”.

В пресс-службе “Смарт-холдинга” сообщили, что компания не намерена оспаривать решения проведенного ФГИ конкурса по Комсомольскому РУ.

До проведения данного конкурса ММК им. Ильича владел 60,018% акций ОАО “Комсомольское РУ”, ФГИ — 38,14%. В марте 2004 года решением правительства комбинат получил госпакет в управление сроком на пять лет.

Основной продукцией предприятия является известняк флюсовый (3,35 млн тонн в 2006 году) и известняк флюсовый конвертерный (1,89 млн тонн), а также известняковый камень (20,33 млн грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.