Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке ликвидирован крупный конвертационный центр

[09:56 06 мая 2008 года ]

Деятельность трех конвертационных центров, объединенных в организованную преступную группировку, пресекли в конце апреля сотрудники налоговой милиции Донецкой области. Об этом первый заместитель председателя — начальник управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области Сергей Загоруля заявил на пресс-конференции в Донецке в понедельник.

“В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ликвидирован конвертационный центр, возглавляемый тремя жителями города Донецка. Если говорить об оборотах этого конвертационного центра, то составляют они порядка 500 миллионов гривен в год. Руководители группы создали 40 фиктивных либо транзитных предприятий, услугами которых пользовались эти горе-предприниматели”, — сказал С. Загоруля.

По его словам, для обеспечения деятельности конвертационных центров использовались более 100 расчетных счетов, открытых в банковских учреждениях по всей Украине, и реквизиты 42 субъектов хозяйствования.

С. Загоруля отметил, что численность клиентов — реально действующих предприятий, воспользовавшихся услугами конвертаторов, составляет более сотни. Незаконный перевод безналичных средств в наличность проводилась путем снятия денежных средств с текущих счетов и дальнейшей выдачей наличных средств предприятиям, которые пользовались услугами конвертаторов по ставке 4-5%.

В результате проведения обысков офисных помещений, квартир и автотранспорта, находившихся в пользовании фигурантов, работники налоговой милиции изъяли регистрационные и бухгалтерские документы предприятий, задействованных в преступных схемах, печати и штампы 33 предприятий с признаками фиктивности.

При задержании у курьеров изъято 450 тыс. гривен наличными, а также охотничье ружье и пистолет системы “Вальтер”. На момент наложения ареста на расчетных счетах предприятий с признаками фиктивности находилось 237 тыс. гривен.

Как отметил С. Загоруля, задержанные руководители конвертационного центра уже ранее занимались подобной деятельностью и “у них были реальные сроки”. По оперативным материалам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает уголовную ответственность за повторное фиктивное предпринимательство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.