Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM интересуется условиями приватизации “Укртелекома”

[12:04 18 марта 2008 года ]

Норвежская Telenor и украинская “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), одни из крупнейших инвесторов в телекоммуникационный сектор в Украине, ожидают объявления окончательных условий конкурса по продаже 67,79% акций ОАО “Укртелеком” для принятия решения об участии в нем.

“Мы пока не имеем достаточно информации, чтобы принимать решение об участии в приватизации”, — сказал старший вице-президент Telenor Оле Бьйорн Сьюлстад (Ole Bjorn Sjulstad).

“Так как телеком входит в сферу наших стратегических интересов, то интересно посмотреть условия приватизации. Но больше я пока ничего сказать не могу”, — изложил позицию СКМ директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов.

Представитель Telenor отметил, что вне зависимости от приватизации “Укртелекома” Telenor через свое участие в крупнейшем операторе мобильной связи в Украине “Киевстар GSM” заинтересован в скорейшем получении лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G).

ОАО “Укртелеком” — монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Компания 1 ноября 2007 года начала предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения под торговой маркой UTEL. В собственности государства находится 92,79% ее акций.

Кабинет министров Украины 6 февраля 2008 года утвердил уточненный план размещения акций “Укртелекома”, предполагающий продажу на конкурсе с применением открытости предложения цены по принципу аукциона контрольного пакета в размере 67,79% акций и закрепление в госсобственности блокирующего пакета в размере 25%+1 акция. Фонд госимущества Украины направил приглашения всем заинтересованным лицам принять участие в подготовке этого конкурса.

Пока о своем интересе к нему заявила российская группа компаний МТС, которой в Украине принадлежит второй по величине оператор мобильной связи “Украинская мобильная связь” (ТМ “МТС”), который также претендует на получение лицензии на мобильную связь третьего поколения.

По мнению экспертов, лицензирование 3G задерживается из-за желания властей повысить интерес покупателей к “Укртелекому”, пока единственному лицензиату, в условиях снижения его доли на рынке и уменьшению продаж услуг традиционной проводниковой связи.

Чистая прибыль ОАО “Укртелеком” в 2007 году составила 267,19 млн грн, что на 42,9% меньше, чем в 2006 году, чистый доход компании возрос на 1,6% — до 6,809 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.