Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ИСТИЛ (Украина)” намерен увеличить производство стали на 23,3%

[12:35 07 марта 2006 года ]

Донецкий мини-металлургический завод (ММЗ) “ИСТИЛ (Украина)” в 2006 году намерен увеличить выплавку стали на 23,3% по сравнению с 2005 годом — до 1 млн. тонн.

Как сообщила компания в понедельник в пресс-релизе со ссылкой на первого вице-президента “ИСТИЛ (Украина)” Фарука Сиддики, ММЗ в 2005 году увеличил выплавку стали на 7% по сравнению с 2004 годом — до 811 тыс. тонн.

В документе поясняется, что на предприятии с целью увеличения объемов производства была разработана программа технического перевооружения. В частности, в ноябре 2005 года в рамках этой программы на сталеплавильной печи “Данарк” установлен новый трансформатор мощностью 87МВА производства фирмы “АВВ”, что позволило сократить длительность плавки и увеличить объемы выплавляемой стали.

Кроме того, в рамках программы установлен новый парогенератор, приобретены пресс-ножницы фирмы “Акрос” и перегрузочные машины фирмы “Фукс” для обработки лома.

В 2005 году увеличились объемы производства непрерывнолитой продукции, в то же время произошло сокращение производства собственного проката. Из выплавленной стали произведены и реализованы следующие виды товарной продукции: непрерывнолитая заготовка — 631,8 тыс. тонн (на 121 тыс. тонн больше показателя 2004 года), прокат черных металлов — 123,6 тыс. тонн (на 56,7 тыс. тонн меньше). Кроме того, прокатано по давальческой схеме из слитков ЗАО “Донецксталь-металлургический завод” 255,6 тыс. тонн проката (больше на 112,2 тыс. тонн).

По словам Ф.Сиддики, специалисты предприятия разрабатывают технологию производства катаных кругов больших диаметров для машиностроительных предприятий, в ближайших планах — увеличение диаметра до 350 мм в катаном состоянии и после обдирки — 330 мм. Кроме того, в обжимном цехе завершаются пуско-наладочные работы по введению в строй закалочно-отпускного агрегата канадской фирмы СAN-ENG FURNACES, который позволит выпускать термоулучшенный прокат.

Во второй половине 2006 года предполагается ввести в эксплуатацию кислородный блок.

Общая сумма средств, вложенных в эти мероприятия, а также в программу технического перевооружения с целью увеличения объемов производства, составляет более 50 млн. долларов, отмечает пресс-служба.

В пресс-релизе констатируется, что доля продажи продукции на экспорт незначительно снижается: если в 2003 году предприятие экспортировало 91%, то в 2005 году этот показатель составил 87%.

“Необходимо отметить расширение географии поставок в 2005 году: новыми регионами стали Индия, Испания, Азербайджан и Вьетнам, проведена большая работа по расширению рынков сбыта за счет освоения производства товарных слитков, что позволило увеличить их отгрузку более чем в четыре раза. Анализируя достигнутые в 2005 году результаты, можно сделать вывод о правильности выбранных направлений развития рынков сбыта в области освоения производства непрерывнолитой квадратной заготовки из высокоуглеродистых, низкоуглеродистых, легированных и специальных марок стали с пониженным содержанием примесей цветных металлов, расширения поставок товарных слитков из легированных марок стали, а также непрерывнолитой круглой заготовки для трубных заводов Украины и зарубежья”, — говорится в пресс-релизе.

В 2006 году компания планирует освоить производство круглого проката диаметром до 350 мм, непрерывнолитой трубной заготовки диаметром 160 мм и термоулучшенного проката, а также увеличить объем производства непрерывнолитой квадратной заготовки из легированных и специальных марок стали и проката из нержавеющих марок стали.

Ф.Сиддики отметил, что реализация всех намеченных планов в 2006 году будет возможна только при условии своевременной поставки металлолома в полном объеме, для чего предприятию необходимо 100 тыс. тонн лома в месяц, а также при своевременном возврате государством НДС.

Справка “УкрРудПрома”

ЗАО “Металлургический мини-завод “ИСТИЛ (Украина)” специализируется на производстве круглых и квадратных непрерывнолитых заготовок, а также круглых катаных заготовок особого качества для трубной промышленности, машиностроительных предприятий.

ЗАО “ИСТИЛ (Украина)” (ранее — “ISTIL ДМЗ”) создано на базе электросталеплавильного и обжимного цехов и соответствующей инфраструктуры, принадлежавшей Донецкому метзаводу. Мощности завода рассчитаны на выпуск 1 млн. тонн стали в год.

В состав завода входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Основные производственные мощности завода включают 120-тонную электросталеплавильную печь “Данарк” с современной газоочисткой, уровень очистки которой превышает европейские стандарты, печь-ковш, вакууматор для производства высококачественных сталей, а также шестиручьевую машину непрерывного литья для производства квадратной и круглой заготовок, оснащенную системой электромагнитного перемешивания и предусматривающую разливку стали как открытой, так и закрытой струей.

“ИСТИЛ (Украина)” имеет сертификат ISO 9002 фирмы TUV-NORD (Германия).

Продукция предприятия экспортируется в основном в США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Финляндию, Испанию, Болгарию, Румынию, Россию, Белоруссия, Турцию.

На предприятии работает 2217 человек, средняя заработная зарплата — 1100 грн.

99,99% акций ЗАО “ММЗ “ИСТИЛ (Украина)” принадлежит корпорации Istil Group Inc. (США), 0,01% — компании Metal Ukraine Corp. Ltd (Украина).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.