Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент может усложнить газовые переговоры

[15:34 26 ноября 2008 года ]

Эксперты считают, что вмешательство Президента Виктора Ющенко в переговоры с Россией по газу усложнит их. Об этом говорится в сообщении Агентства моделирования ситуаций (АМС).

“В случае реальных попыток подключения Ющенко к переговорам, можно с уверенностью прогнозировать их осложнение и обострение”, — сказал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

Вмешательство Президента в переговорный процесс эксперт оценивает как непродуманную pr-акцию Секретариата главы государства.

Президент, по его мнению, может внести в переговоры политическую составляющую, которая усложнит поиск компромисса.

“Ющенко, ведущий газовые переговоры, — это страшный сон для украинской экономики. В стоимость кубометра газа будет заложена позиция Президента по Грузии, Голодомору и российскому флоту”, — сказал Голобуцкий.

В то же время, уверен эксперт, реальность выполнения обещания подключиться к переговорному процессу довольна сомнительна.

“Нет смысла ожидать, что Ющенко в действительности попытается подключиться к переговорам. Он осознает, что даже на уровне информационной кампании он, в конечном счете, жестко проиграет, привезя стране непосильное бремя европейской цены на газ и жесткую систему расчетов”, — подчеркнул эксперт.

Наиболее вероятным развитием ситуации, по его мнению, будет жесткая критика спикерами Секретариата любых договоренностей Кабинета министров с Россией.

Как сообщалось, 25 ноября уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Ющенко намерен лично заняться урегулированием долга за газ перед RosUkrEnergo в случае неспособности Кабмина сделать это до 27 ноября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.