Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директор АвтоКрАЗа возглавит Кременчугский завод техуглерода

[12:12 26 ноября 2008 года ]

Акционеры ОАО “Кременчугский завод технического углерода” (Кременчуг Полтавской обл.) намерены на собрании 15 января 2009 года рассмотреть вопрос о смене наблюдательного совета, сообщил представитель одной из групп акционеров, народный депутат Олег Бабаев.

По его словам, ожидается, что набсовет возглавит гендиректор ХК “АвтоКрАЗ” Сергей Сазонов.

“Согласно уставу предприятия, в наблюдательный совет входит четыре человека. Двое из них будут от нашей группы, двое — от их, то есть 50 на 50. Очевидно, возглавит наблюдательный совета директор ХК “АвтоКраЗ”. Также, наверное, мы добавим в дирекцию одного — двух человек, нынешнего директора менять не планируем”, — сказал Бабаев.

Кроме того, в повестке дня собрания числятся такие вопросы как отчет дирекции предприятия и ревизионной комиссии, смена состава ревизионной комиссии.

Бабаев отметил, что переговоры между двумя группами акционеров “пришли в нормальную стадию” и “войны не будет”.

Он также выразил обеспокоенность ситуацией, которая может сложиться на предприятии с нового года, так как в настоящее время цены на сырье являются высокими, а спрос на продукцию отсутствует. “Сейчас главное, чтобы предприятие работало и сохранились рабочие места”, — подчеркнул Бабаев.

Как сообщалось, назначенное на 30 октября собрание акционеров не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ”, ОАО “Кременчугский мясокомбинат” и ряд других предприятий, подконтрольных украинскому бизнесмену Константину Жеваго, в минувшем году приобрели около 49% акций ОАО “Кременчугский завод технического углерода”.

Ранее на предприятии возник конфликт между группами акционеров, объединившихся вокруг Мирослава Балдиса (около 50% акций) и Любовью Михайловой (около 49%).

Кременчугский завод технического углерода в январе-июне 2008 года увеличил чистую прибыль в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 12,939 млн грн. Чистый доход от реализации возрос на 64,41% — до 198,41 млн грн, валовая прибыль — в 2,9 раза, до 40,863 млн грн.

По итогам 2007 года завод получил 2,666 млн грн чистого убытка, тогда как в 2006 году чистая прибыль составила 15,399 млн грн, чистый доход возрос на 11,7% — до 265,692 млн грн, валовая прибыль сократилась на 9,9%, до 28,298 млн грн.

Предприятие специализируется на производстве углерода технического (сажа). Выпускает технический углерод, используемый в шинной и резинотехнической промышленности, а также в лакокрасочном производстве. Большую часть продукции предприятие экспортирует. Покупателями продукции являются, в частности, ведущие мировые производители шин Michelin (Франция), Goodyear Tire and Rubber Co. (США), Continental AG.

Уставный капитал предприятия составляет 1,2 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.