Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский припортовый завод некому покупать

[14:18 24 ноября 2008 года ]

Эксперты сомневаются в возможности большинства потенциально заинтересованных в покупке Одесского припортового завода компаний принять участие в конкурсе по его продаже, если он состоится в 2009 году.

По словам старшего аналитика инвестиционно-финансовой группы “Сократ” Дмитрия Хорошуна для государства продажа Одесского припортового завода была бы хорошим решением, но только в случае, если предприятие будет продано за приемлемую цену, которая по мнению аналитика составляет 0,7-1 млрд. долларов.

Однако, по его мнению, этому может препятствовать то, что в связи с экономическим кризисом у многих потенциально заинтересованных в покупке ОПЗ компаний сейчас проблемы с ликвидностью и свободными средствами.

“С этим реальная проблема. Тот же “Сибур”, как и ряд других российских компаний, сейчас просит помощи у государства... При этом существует ряд мнений, вызванных покупкой Group DF банка “Надра”, что группа Фирташа может располагать достаточными средствами”, — отметил аналитик.

По мнению начальника департамента АПК и химической промышленности Государственного информационно-аналитического центра “Госвнешинформ” Дмитрия Гордейчука, продажа ОПЗ в 2009 году являеется стратегический ошибкой.

По его мнению, те компании которые могут предложить наибольшую цену за актив (в частности “Еврохим”), находяться не в лучшем положении в связи с финансовым и экономическим кризисом и не способны полноценно участвовать в конкурсе.

В похожей ситуации находятся и крупнейшие европейские претенденты на ОПЗ, в том числе и Yara International.

“В такой ситуации наиболее реальным претендентом на покупку может выступать Group DF Дмитрия Фирташа. Тем более в ситуации, когда его основные конкуренты ослаблены и не заинтересованы в немедленной покупке актива”, — отметил Гордейчук.

По его оценке, более удачным временем для продажи ОПЗ будет 2010 год, когда большинство ведущих производителей аммиака и удобрений из аммиака преодолеют последствия кризиса и смогут создать серьезную конкурентную среду в борьбе за данный актив.

В то же время, генеральный директор компании по управлению активами “Инэко-инвест” Олег Морква, уверен в том, что, несмотря на кризис, интерес к заводу у ведущих игроков рынка сохраняется.

“По моему мнению, большинство компаний, которые подавали заявки на участие в конкурсе в начале 2008 года, сохранят свой интерес к объекту. У некоторых инвесторов, конечно, могут быть определенные проблемы с дефицитом ликвидности, но кризис не только создает проблемы, но также предоставляет новые возможности, поэтому если интерес к объекту будет, ресурсы на его покупку я думаю, будут найдены”, — отметил Морква.

Он подчеркнул, что если будет достигнут политический консенсус, и государство выставит завод на продажу, потенциально за него можно получить около 1 млрд. долларов.

Как сообщалось, 18 ноября Ющенко отменил свой указ о приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров №261-р от 11 февраля, которым утверждались условия приватизации 99,52% Одесского припортового завода.

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак верит в успешную продажу 99,5% ОПЗ в 2009 году.

В начале 2008 года ФГИ объявил конкурс по продаже ОПЗ (который затем был приостановлен по инициативе Ющенко) и 15 компаний запросили у Фонда государственного имущества необходимый пакет документов для участия в конкурсе по приватизации ОПЗ.

В их числе украинские “ДнепрАзот” (Днепродзержинск, Днепропетровская область), “Стирол” (Горловка, Донецкая область), “Ривнеазот” (Ривненская область), российские “Еврохим” и “Сибур-холдинг”, а также норвежская Yara International ASA.

Также проявляли заинтересованность “Черниговское Химволокно” (Чернигов), компания “Ренова-Украина” (Киев) и компания “Нитроферт” (Эстония).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.