Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина и Алексей Миллер провели ознакомительную встречу

[16:14 17 января 2008 года ]

Председатель правления “Газпрома” (РФ) Алексей Миллер в четверг в Москве провел встречу с новым председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” Олегом Дубиной.

“Встреча носила ознакомительный характер”, — сказали Агентству газовой информации (АГИ) в управление информации “Газпрома”.

В минувшую среду Константин Чуйченко — исполнительный директор компании RosUkrEnergo AG, эксклюзивного поставщика импортного природного газа в Украину, заявил, что в январе текущего года произошло снижение объемов поставки природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Снижение поставок относительно плановых объемов составляет около 40 млн куб. м в сутки.

К.Чуйченко сказал, что в связи с этим для обеспечения бесперебойных поставок природного газа и восполнения баланса газа Украины в январе RosUkrEnergo приобрела российский газ в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 года.

В первом квартале текущего года цена закупки российского газа, рассчитанная по формуле, составляет 314,7 долларов за 1 тыс. куб м. На 16 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией RosUkrEnergo потребителям Украины, составил около 740 млн куб. м.

“При этом необходимо отметить, что просроченная задолженность компании “УкрГаз-Энерго” перед компанией RosUkrEnergo в настоящее время составляет 830 млн долларов, что, в свою очередь, приводит к формированию задолженности компании RosUkrEnergo перед группой “Газпром”, — заявил К.Чуйченко.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, в свою очередь, заявил АГИ: “Действительно, в январе текущего года “Газпром” по подписанному ранее контракту поставляет газ российского происхождения компании RosUkrEnergo AG на границе России и Украины для компенсации выпадающих объемов центральноазиатского газа. Объем поставок на данный момент составил около 740 млн куб. м. газа. Прямые поставки газа в Украину “Газпром” не осуществляет”.

Цена поставок газа RosUkrEnergo в Украину в 2008 году согласована на уровне 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м против 130 долларов — в 2007 году.

В Украину поставляется в основном газ центральноазиатского происхождения.

Туркменистан в 2008 году продает газ “Газпрому” (он перепродает его RosUkrEnergo) по 130 долларов за 1 куб м в первом полугодии и по 150 долларов — во втором полугодии, Узбекистан — по 130 долларов и 160 долларов соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.