Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахта “Хрустальская” загрязняет Красный Луч

[18:40 01 июля 2008 года ]

Экологическая опасность нависла над жителями Красного Луча. Шлам — отработанная порода, из отстойников шахты “Хрустальской” смывает шахтной водой в небольшую реку, впадающую в Миус.

Уже более двух недель руководство угольного предприятия не принимает мер, чтобы засыпать разрушенную дамбу. Жители поселка забили тревогу.

Река Хрустальная 6 километров несет свои воды в Миус, а затем и в водохранилище Штэргрэса. Загрязнение шламом из отстойников, расположенных неподалеку от поселка шахты, повторяется из года в год. Но в этом — ситуация затянулась. Через размытую дамбу шахтная и дождевая вода смывает шлам из отстойников и селевым потоком впадает в русло реки. Жители обратились к руководству шахты “Хрустальской”, чтобы те приняли экстренные меры.

“Чтобы засыпать дамбу и заводнить отстойник, нужна техника и средства. А их катастрофически не хватает”, — говорят угольщики. Из-за непростительного бездействия погибает природа, страдают люди, домашние животные.

Всего отстойников возле шахты “Хрустальской” — три. Гидросооружения давно нуждаются в реконструкции. Согласно расчетам специалистов нужно вложить 8,5 млн. грн., чтобы забыть о проблеме загрязненных стоков на долгие годы.

Ситуация с каждым годом усугубляется. Нанесенный природе ущерб определяет экологическая служба. Взятые на анализ пробы воды пока исследуются в лаборатории. Но уже сегодня угольному предприятию экологи выдали предписание, так как загрязнение воды в реке очевидно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.