Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Щербань намерен реанимировать бизнес, наработанный с ИСД и БЮТ

[11:34 06 ноября 2006 года ]

Экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань, вернувшийся 4 ноября в Украину, намерен сотрудничать не только с Партией регионов, но и с представителями других политических сил. Об этом он заявил в субботнем интервью “5 каналу”.

“Почему только Партия регионов? У меня очень хорошие отношения со многими БЮТовцами. Этого просто никто не знает, но раньше нарабатывались схемы и с теми, кто сегодня в оппозиции, в совсем другом лагере к Партии регионов”, — заявил он.

Между тем, как сообщил газете “Сегодня” (6 ноября 2006) источник в Генпрокуратуре, в ближайшее время вряд ли будут закрыты уголовные дела против Щербаня, поскольку “существуют процессуальные нормы и сроки. Следствие за их рамки не выходит”. Пока остается открытым вопрос, к каким “наработанным схемам” собирается вернуться, при поддержке своих друзей, Владимир Щербань — газовым или банковским?

Дело в том, что в начале 1990-х именно Владимир Щербань, будучи донецким губернатором, стал для Виталия Гайдука “политическим отцом”, по формулировке газеты “Сегодня”, когда назначил его своим заместителем, поручив затем создать газового трейдера — корпорацию ИСД.

В 2002 году возглавляемая тогда Щербанем Либеральная партия Украины стала одним из учредителей блока Виктора Ющенко “Наша Украина”. Однако вскоре Щербань стал поддерживать провластные фракции, а в 2004 году — кандидата в президенты Виктора Януковича.

Щербаню, по мнению многих экспертов, принадлежал банк “Владимирский”, который после его отъезда был продан и сейчас входит в банковскую группу во главе с близким к ИСД банком “Европейский”. Кроме того, банки “Владимирский”, “Европейский” и ряд других, в различной степени связанных с ИСД и другим крупным донецким бизнесом, упоминались как банки-корреспонденты “АзияУниверсалБанка” в связи со скандалом по отмыванию денег. Кроме того, эти банки, включая группу банка “Европейского”, связаны с банковской группой в составе “Европейского банка рационального финансирования” (ранее “Донкредитинвест”, партнер по финансированию схем ИСД по поставкам узбекского газа) и ООО “Банк Перспектива”. Последний официально обвиняется сейчас как один из крупнейших конвертационных центров. Кроме того, “Банк Перспектива” может быть связан с народным депутатом от БЮТ, членом парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Александром Шепелевым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.