Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ИСТИЛ (Украина)” задолжали НДС на сумму 67 млн. гривен

[10:46 06 ноября 2006 года ]

Руководство миниметаллургического завода “ИСТИЛ (Украина)” крайне обеспокоено невозмещением предприятию более 67 млн. гривен просроченного НДС. Об этом на пресс-конференции в Донецке сообщил первый вице-президент “ИСТИЛ (Украина)” Фарук Сиддики.

По состоянию на 1 ноября 2006 года предприятию по 43,3 млн. гривен проверенного и подтвержденного НДС срок возмещения просрочен более чем на два месяца. Еще около 25 млн. гривен не возмещаются предприятию до завершения окончательной проверки “всей цепочки хозяйствующих субъектов”.

Ф. Сиддики выразил недоумение по поводу того, что завод поставлен налоговиками в сложное финансовое состояние, которые ссылаются не на нормы закона, а на некий “внутренний приказ № 350”. По словам Ф. Сиддики, в соответствии с этим приказом налоговая инспекция Донецка проводит встречные проверки поставщиков завода уже не по первому звену, а по третьему-четвертому и, не выходя на конечного товаропроизводителя, отказывает в бюджетном возмещении НДС около 25 млн. гривен по причине неподтверждения встречными проверками.

Кроме того, Ф. Сиддики высказал опасение, что еще 52 млн. гривен никогда не будут возмещены заводу из-за применения “принципа включения в расчет бюджетного возмещения оплат поставщику “месяц в месяц”.

“С нашей точки зрения это абсурд, потому что бизнес-цикл не является замкнутым в определенном периоде. Из-за этого у нас 52 млн. гривен заморожены”, — считает первый вице-президент “ИСТИЛ (Украина)”.

По его словам, предприятие фактически “кредитует государство, и само берет кредиты”. “У нас были кредиты ЕБРР в размере 35 млн. долларов, на сегодняшний день они увеличились до 86 млн. долларов. Получается, что больше половины кредитов уходит на кредитование украинского государства, а не на развитие предприятия, чтобы мы могли конкурировать с другими производителями”, — сказал Ф. Сиддики.

Он также опасается, что “эта ситуация становится для нас патовой”. “Потому что мы не можем купить металлолом, и уже предполагаем, что в первом квартале 2007 года от 40 до 50 процентов рабочего времени будет стоять”, — отметил Ф. Сиддики.

Он также подчеркнул, что такое положение дел не может не беспокоить международные организации и банки.

“Мы видим, что ряд международных организаций и банков уже обеспокоены ситуацией с невозмещением НДС в Украине. Сейчас Украине очень важно эту ситуацию поправить, чтобы поддержать репутацию порядочной страны”, — заключил Ф. Сиддики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.