Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и “Росэнергоатом” договорились развивать сотрудничество

[13:27 07 июня 2007 года ]

Руководители национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) “Энергоатом” и ФГУП “Концерн “Росэнергоатом” (РФ) в ходе заседания координационного комитета по сотрудничеству между операторами АЭС Украины и России, состоявшегося в Киеве 5-6 июня, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщила пресс-служба “Энергоатома” в четверг.

“Как для “Росэнергоатома”, так и для “Энергоатома” главным приоритетом является культура безопасности, повышение уровня надежности оборудования, и поэтому во многих программах мы полезны друг другу”, — отметил в ходе встречи президент “Энергоатома” Андрей Деркач.

В частности, он напомнил о недавних миссиях Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) на АЭС Украины, посвященных проверке систем аварийного реагирования. Рекомендации экспертов ассоциации, представленные по итогам миссий, в настоящее время успешно внедряет аварийно-технический центр “Энергоатома” и другие соответствующие подразделения компании, отметил глава НАЭК.

Генеральный директор “Росэнергоатома” Сергей Обозов в ходе заседания координационного комитета очертил перспективы развития атомного энергетического комплекса России на ближайший период, который характеризуется разворачиванием масштабного строительства. Он сообщил, что Россия с 2009 по 2011 гг. планирует ежегодно сооружать по одному атомному энергоблоку, на протяжении следующих трех лет — по два блока, а в 2015-2020 гг. — по три-четыре энергоблока.

Глава “Росэнергоатома” добавил, что продолжается работа по акционированию концерна, изучению новых условий функционирования оптового рынка электроэнергии, при этом особое внимание уделяется эксплуатационному инжинирингу, налаживанию систем контроля качества оборудования, которое производится для АЭС, актуализируется инновационное направление.

Масштабность задач, стоящих перед атомной энергетикой России, требует углубление сотрудничества с украинскими партнерами, отметил в ходе встречи С.Обозов. Он предложил расширить программу сотрудничества с тем, чтобы охватить все важные направления и содействовать стабильному развитию эксплуатирующих организаций двух стран.

Пресс-служба НАЭК также сообщила, что в ходе заседания координационного комитета главы “Энергоатома” и “Росэнергоатома” подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки персонала технического обслуживания и ремонта атомных станций. Участники заседания также подписали протокол о намерениях взаимодействия молодежных организаций обеих компаний.

Как сообщалось, “Энергоатом” и “Росэнергоатом” в 1999 году подписали рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве, а в 2000 году — приняли первую программу сотрудничества, которая каждый год дополняется и в настоящее время охватывает 18 основных направлений. Документ предусматривает проведение всевозможных мероприятий по обмену опытом эксплуатации АЭС, организации и планированию ремонтов, внедрению системы качества, подготовки персонала и т. п.

“Энергоатом”, оператор действующих АЭС Украины, эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной мощностью 13835 МВт.

Концерн “Росэнергоатом” эксплуатирует все 10 российских АЭС с 31 реактором общей мощностью более 23 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.