Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ и “НУ — НС” срывают демократический сценарий

[19:00 21 ноября 2007 года ]

Глава секретариата президента Виктор Балога считает, что некоторые представители политических сил апеллируют к президенту в вопросе формирования коалиции БЮТ и НУНС в связи с “рисками” в ее создании.

Так Балога сказал, что апелляции политических сил к президенту о его прямом вмешательстве в формирование коалиции являются попыткой перевести на него часть ответственности за конечный результат.

“Это из всех соображений некорректно, ведь президент Виктор Ющенко четко высказался за демократический состав парламентского большинства”, — сказал Балога, слова которого приводит пресс-служба секретариата президента.

“Лидеры БЮТ и “НУ-НС” много раз и на весь голос заверяли общество, что эти блоки уже в первый день работы новой Верховной Рады подпишут коалиционное соглашение. Однако уже на сегодня сложились риски сбоя в таком сценарии, поэтому кое-кому хочется поставить главу государства на одну ступень ответственности. Это напрасная затея”, — подчеркнул Балога.

Он подчеркнул, что проблема в расхождениях между этими политическими силами. Он предположил, что речь идет о непринятии некоторыми новоизбранными депутатами не конкретных персоналий, а вероятного курса, который изберет созданное большинство и сформированный им Кабинет Министров.

“Судя по всему, дело не в личных симпатиях или антипатиях. Своеобразные зоны поражения внутри блоков Юлии Тимошенко и “Наша Украина — Народная Самооборона” возникли по другим серьезным вопросам.

Одним из признаков того, что выполнение предвыборных обещаний “НУ-НС” может затормозиться, руководитель секретариата назвал приостановление процесса создания единой демократической партии.

“Слияние партий, которые образовали блок “Наша Украина — Народная Самооборона”, было одним из требований, которое обусловило президентскую поддержку этой политической силе. Сейчас мы слышим о каких-то трудностях на пути объединения. Так что партийные лидеры демонстрируют или недостаток менеджерских привычек, или отступление с предыдущих позиций”, — сказал Балога.

Он также назвал бессмысленными всяческие заверения политических сил в поддержке действующего президента на будущих выборах президента в случае выполнения им ряда условий.

“Скажу откровенно: тем, кто уже занят своей ролью в будущей президентской кампании, сначала следует побеспокоиться о выполнении собственных обещаний избирателям на совсем недавних выборах”, — сказал он.

“Президенту не нужны какие-либо щедрые жесты от тех, кто еще сам не показал обществу свою действенность. Он опирается не на шаткие политические комбинации, а на волю народа”, — подчеркнул Балога.

Раньше лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что в случае коалиции НУНС и Партии регионов, она лично пойдет на президентские выборы 2009 года. В случае же сотрудничества между НУНС и БЮТ Тимошенко обещала поддержать кандидатуру Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.