Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича сократит потребление газа на 350 млн. кубометров

[09:27 24 декабря 2007 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им Ильича (Донецкая обл.) при реализации программы технического перевооружения и организационно-технических мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов, включенных в Государственную программу энергосбережения Украины на 2006-2012 годы, снизит потребление природного газа с 1,3 млрд куб. м в год в настоящее время — до 950 млн кубометров в год. Об этом сообщается в информации пресс-центра ММК им.Ильича со ссылкой на заместителя главного инженера — главного энергетика комбината Владимира Павленко и заместителя главного энергетика по энергосбережению Виктора Серебрякова.

По их данным, показатели удельной энергоемкости металлопродукции украинских металлургических предприятий в 1,3-1,5 раза превышают аналогичные показатели стран ЕС, США и Японии.

“Высокий уровень потребления топливно-энергетических ресурсов в отрасли сформировался в результате применения значительного количества устаревших высокоэнергозатратных технологий, а также из-за большого физического износа и морального старения основных производственных фондов. Эта проблема для нашего предприятия стоит чрезвычайно остро, поэтому на комбинате реализуется программа техперевооружения, включающая как перевооружение основных производственных цехов, так и цехов энергетического обеспечения производства”, — отметили эксперты ММК им.Ильича.

При этом они напомнили, что на предприятии ведется обновление производства. Так, в последние годы в мартеновском цехе введена в работу мартеновская печь №3, в доменном цехе реконструированы доменные печи ДП-2 и ДП-3 с увеличением полезного объема, в кислородно-конвертерном цехе введена в эксплуатацию машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3.

В 2000-2004 годах теплоэнергоцехе-1 (ТЭЦ) введены в эксплуатацию новый парогенератор и турбовоздуходувная установка (ТВД) №8, улучшившие качественные и количественные параметры доменного дутья, а также уменьшившие его себестоимость за счет снижения доли потребления природного газа. Реализация этого комплекса технических мер позволила довести производство чугуна до 16 тыс. тонн и стали до 20-21 тыс. тонн в сутки, подчеркивается в информации ОАО.

В мартеновском цехе предприятия построен комплекс по утилизации вторичных энергоресурсов от сталеплавильных агрегатов, позволяющий экономить до 85-90 млн куб м природного газа в год на сумму около 80 млн грн. В феврале текущего года введена в эксплуатацию установка разделения воздуха ВРУ-60 производства фирмы L'air liquide (Франция), позволяющая вырабатывать до 60 тыс. куб м/час кислорода с чистотой 99,5%, 75 тыс. куб м/час азота и 1,2 тыс. куб. м/час аргона.

Вырабатываемый азот необходим в технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи, использование этой технологии позволит снизить потребление дорогостоящего кокса и природного газа. Установка вдувания ПУТ строится в настоящее время, отмечают эксперты.

В комплексе со строительством установки ПУТ для увеличения количества, качества и надежности обеспечения доменных печей дутьем на ТЭЦ-1 взамен физически изношенной строится новая турбовоздуходувка ТВД-3. В дальнейшем планируется замена ТВД-1 и ТВД-2 на более экономичные воздуходувки с электроприводом, и замена устаревшего турбоэлектрогенератора АП-25 на более мощный генератор АП-35, что позволит увеличить выработку собственной электроэнергии на ТЭЦ-1 более чем вдвое.

В листопрокатном цехе “1700” завершается строительство методической нагревательной печи фирмы Sterin Heurtey (Франция) производительностью 350 тонн в час — эта современная печь позволит экономить комбинату более 7 млн куб. м природного газа в год.

Согласно данным компании “Укрметэнерго”, потребность ММК им.Ильича в электроэнергии на январь текущего года составляет 243 млн кВт/час, в природном газе — 130 млн куб. м.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Основным акционером ОАО является мариупольское ЗАО “Ильич-Сталь”, владеющее 90,41% акций ОАО. Общая численность персонала на 1 января 2007 года составила 58,813 тыс. чел., в состав комбината входит 142 структурных подразделения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.