Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Десять открытий, которые спасут человечество

[08:23 24 декабря 2007 года ]

В американском on-line-журнале Wired опубликованы десять почти гениальных изобретений, которые были созданы в 2007 году учеными всего мира, чтобы противостоять перегреву планеты.

Научные открытия 2007 года, которые были созданы во имя спасения планеты:

1. Сельское хозяйство на высоте

Профессор Колумбийского университета Диксон Деспомьер создал прототип экологического небоскреба для парниковых культур, который будет функционировать 365 дней в году. Это нужно решение, так как в ближайшие 40 лет население планеты увеличится до 9,2 млрд человек и возникнет необходимость в удвоении объемов производства продуктов питания.

2. Экологически чистые коровы

Как известно, домашний скот ежегодно выбрасывает в воздух 80 млн тонн метана. Поэтому британские ученые решили добавлять в корм скота чеснок, который воздействует на бактерии, производящие метан, и способствует улучшению пищеварения. Но при этом мясо может иметь вкус, который не понравится потребителям.

3. Щетки для угля

Профессор Клаус Лакнер из Колумбийского университета разработал щетку, высотой почти 100 метров, чтобы абсорбировать такое же количество двуокиси углерода, что выбрасывают в атмосферу 15 тысяч автомобилей.

4. Контролируемые ураганы

По мнению физика из Еврейского университета Даниеля Розенфельда, впрыскивая пыль в основу урагана, можно улучшить картинку, получаемую со спутников, и контролировать его продвижение и мощность.

5. Корабли-фабрики облаков

Американский физик Джон Латхэм совместно с коллегами предложил для предотвращения повышения температуры на планете, причиной которого является увеличение в два раза количества двуокиси углерода в атмосфере, использовать флоты дистанционно управляемых кораблей, которые могут отражать солнечные лучи, создавая облака пара при помощи океанской воды.

6. Эффективные деревья

Американские ученые предложили изменить генетическую структуру деревьев, чтобы заставить их расти быстрее и сократить количество химического соединения, которое затрудняет их превращение в биологическое топливо. Таким образом, они будут абсорбировать больше двуокиси углерода в корнях, а оставшаяся часть деревьев может быть использована в качестве биологического топлива.

7. Плодородные океаны

При внесении в морскую воду таких элементов, как мочевина или железо, увеличивается плодородие океанов и способность к воспроизводству планктона, чтобы он был в состоянии поглощать большие объемы двуокиси углерода. Однако существует опасность, что с увеличением объемов освобожденного углерода будет повышаться кислотность воды.

8. Искусственные извержения

Лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен предложил снизить температуру Земли, блокировкой солнечных лучей. Для этого он предложил распылять в атмосфере серу при помощи ракет, самолетов и даже искусственных вулканов.

9. Космические зеркала

Астроном из университета Аризоны Роджер Энджел намерен охладить планету при помощи солнечного щита, запущенного на орбиту. Щит площадью 1,5 млн квадратных метров создан из 16 тысяч миллиардов зеркал.

10. Статус-кво

Гениальные проекты, описанные выше, могут вызвать опасные последствия в том случае, если что-то пойдет не так. Однако не менее разрушительными могут быть последствия полного бездействия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.