Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственники НГЗ и ЗАлКа завершают объединение активов

[16:01 14 февраля 2007 года ]

АО “Русский алюминий”, (”РусАл”), СУАЛ и Glencore вплотную подошли к завершению объединения своих активов и планируют закрыть сделку в ближайшее время, заявил гендиректор “РусАла” Александр Булыгин, слова которого приводятся в совместном сообщении компаний.

В среду стало известно, что данная сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

В сообщении уточняется, что также уже получены разрешения регулирующих органов Европейской Комиссии, Украины, Черногории и Турции.

Как ранее в среду в ФАС, ведомство выдало объединенной компании United Company Rusal Limited предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В частности, ФАС предусмотрела использование механизма ценовых биржевых котировок. Объединенная компания приняла на себя обязательства, при исполнении которых российские потребители будут получать алюминий по цене Лондонской биржи металлов (LME) с наценкой максимум 4-5%, что соответствует сложившейся деловой практике. Для зарубежных потребителей наценка составляет 8-10%.

Также положения предписания включают в себя необходимость продолжать исполнение всех заключенных договоров, в соответствии с их условиями, в том числе имеющих отношение к выполнению государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ; не предпринимать действий, направленных на прекращение или ограничение производства; обеспечить всем потребителям и поставщикам недискриминационные условия.

Кроме того, антимонопольная служба предписала “Объединенной компании “Российский алюминий” обеспечивать удовлетворение потребностей покупателей на рынке РФ при наличии соответствующих производственных мощностей и регулярно информировать ФАС о ценах, объемах производства, поставки и экспорта продукции, положении группы лиц, приобретении активов, сбытовой политике.

“РусАл”, СУАЛ и Glencore подписали соглашение о создании “Российского алюминия” в октябре прошлого года.

В создаваемой компании акционерам “РусАла” будет принадлежать 66% акций, акционерам СУАЛа — 22%, Glencore — 12%. Холдинговой структурой станет United Company Rusal Limited, зарегистрированная в октябре прошлого года на острове Джерси.

В Европе “РусАлу” принадлежит 56,2% итальянского глиноземного завода EurAllumina, остальными 43,8% владеет швейцарский трейдер Glencore. На Украине “РусАлу” принадлежит Николаевский глиноземный завод, “СУАЛу” — Запорожский алюминиевый комбинат.

Помимо этих предприятий в “Объединенную компанию “Российский алюминий” (United Company Rusal) войдут следующие активы “РусАла”: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Бокситогорский глиноземный завод, боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), “Компания бокситов Киндии” (Гвинея), “Компания бокситов Гайаны”, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также “Арменал”, “Саянал”, катодный завод в Китае.

От группы “СУАЛ” в новую структуру войдут Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, “Уральская фольга”, а также “Кремний”, “СУАЛ-Кремний-Урал” и “СУАЛ-ПМ”.

Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.