Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолия Гриценко обвинили в крышевании криминалитета

[12:59 05 марта 2008 года ]

Народный депутат Украины, первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявляет, что председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко “покрывает бандитов в крымском парламенте” и должен быть привлечен к ответственности вместе с недавно задержанным депутатом парламента автономии Рувимом Ароновым.

По словам Москаля, Аронов арестован по статье 257 Уголовного кодекса Украины — бандитизм.

“Господин Гриценко говорил, что в крымском парламенте бандитов нет, а Москаль все выдумывает. В то же время сегодня депутат крымского парламента господин Аронов арестован по статье 257 Уголовного кодекса Украины как один из организаторов банды. Тогда у меня закономерный вопрос, и я буду обращаться к генеральному прокурору, чтобы соучастником этой банды привлекли Гриценко, потому что он все время покрывал депутатов и кричал, что в крымском парламенте бандитов нет”, — заявил первый заместитель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Москаль отметил, что руководитель “должен разоблачать в своих рядах бандитов, а не покрывать их”. “Я считаю, что его тоже должны привлечь, за соучастие в банде”, — добавил депутат.

Источник в правоохранительных органах, пожелавший быть неназванным, сообщил, что в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Аронова.

Собеседник также сообщил, что по Аронову есть крупных дела. Первое дело по организованной преступной группировке “Башмаки”.

“Когда в 2006 году Луценко создал спецбригаду, она работала в Керчи, были подняты порядка 50-ти убийств [совершенных бандой “Башмаки”], похищения людей, найден арсенал оружия и так далее. По делу проходило более двух десятков человек. Фигуранты дела указывали на роль Аронова в банде. Нужно было его допросить, узнать — кто он свидетель или фигурант, однако Аронов скрылся и был объявлен в розыск”, — сообщил источник.

Второе дело — это дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла пожилая женщина. “В 2002 году по дороге в аэропорт Симферополя он [Аронов] сбил 70-летнюю женщину. Женщина погибла, он скрылся с места ДТП, фальсифицировал следы, дело пытались замять”, — сказал источник, добавив, что потом дело подняли, и оно Аронов “тоже зачтется”.

Как сообщалось, на днях в Киеве был задержан объявленный в розыск депутат Верховной Рады Крыма Аронов. По данным Отдела общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму, задержание депутата произошло благодаря помощи “рядовых граждан Украины”, которые “совершенно бескорыстно откликнулись на призыв милиции”.

Напомним, в 1990-х годах две наиболее мощные организованные преступные группировки — “Башмаки” и “Сейлем” — вели между собой борьбу за раздел сфер криминального влияния на полуострове. Кроме того, в Крыму действовали еще ряд группировок. С 90-х годов в Крыму осталось не расследованными более 230-ти “расстрельных дел”.

По данным МВД Украины, Аронов является одним из руководителей группировки “Башмаки”, на счету которой, в частности, 50 убийств, похищения людей и т.д. Все это происходило на протяжении 1991-2005 годов.

В 2006 году Аронов и ряд других членов ОПГ “Башмаки” были объявлены в розыск. Аронов скрывался от следствия в Израиле. При этом Аронов в комментарии одному из изданий отрицал свою причастность к банде “Башмаки”, он также заявлял, что находится в Израиле на лечении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.