Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автохолдинг Константина Жеваго готовится к IPO

[14:16 02 июля 2007 года ]

Холдинговая компания (ХК) “АвтоКрАЗ” (Кременчуг, Полтавская обл.) планирует в 2008 году завершить подготовку к выходу на первичное публичное размещение акций (IPO), сообщил заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам Ярослав Бондаренко.

По его словам, на подготовку к выходу на IPO понадобится от полугода до 10 месяцев.

Я.Бондаренко отметил, что тендер по отбору инвестиционного банка для осуществления IPO [о проведении которого финансово-промышленной группой “Финансы и Кредит”, в которую входит “АвтоКрАЗ”, было заявлено в минувшем году], еще не состоялся.

“Пока не состоялась консолидация активов компании, и не состоялся тендер. Причина в том, что акционеры занимались выводом Ferrexpo на Лондонскую биржу, а вести одновременно два таких больших проекта проблематично. Скорее всего, мы будем следующими. В этом году начнем подготовку, но маловероятно, что в этом году успеем ее завершить”, — сказал Я.Бондаренко.

Он добавил, что в следующем году компания рассчитывает продемонстрировать инвесторам гораздо лучшие показатели работы, чем в текущем.

Я.Бондаренко отметил, что выход компании на IPO даст возможность привлечения инвестиций для производственных нужд.

“Решение, где будет производиться IPO, будут принимать акционеры в зависимости от представленных условий. Естественно, мы предпочтем более выгодные”, — отметил Я.Бондаренко.

Он также добавил, что в настоящее время акционеры уже концептуально определились со структурой машиностроительного холдинга KRAZ-INDUSTRY, однако юридически процедура его оформления займет, ориентировочно, до полугода.

Другие детали пока не разглашаются.

Как сообщалось, ФПГ “Финансы и Кредит” (Киев), подконтрольная украинскому бизнесмену Константину Жеваго, в начале минувшего года сообщила об объявлении тендера по отбору инвестиционного банка для осуществления IPO для создаваемого машиностроительного холдинга и о намерении консолидации активов в рамках холдинга.

Вместе с тем тогда К.Жеваго не назвал предприятие, которое станет эмитентом ценных бумаг на иностранных рынках.

Летом 2005 года ХК “АвтоКрАЗ” объявила о планах создания машиностроительного холдинга, в который ХК “АвтоКрАЗ” войдет как автомобильное направление.

Народный депутат К.Жеваго является конечным мажоритарным акционером группы, состоящей из швейцарской Ferrexpo AG (владелец Полтавского горно-обогатительного комбината) и ее дочерних предприятий.

20 июня состоялись первые официальные торги акциями Ferrexpo на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). Всего на IPO выставлено 152 млн 97,932 тыс. обычных акций, от продажи которых будет получено около GBP213 млн.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах. Автомобили холдинга эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

“АвтоКрАЗ” в 2006 году выпустил 3486 автомобилей, что на 2,2% больше, чем в 2005 году, и продал 4008 автомобилей (на 20% больше).

В текущем году компания планирует увеличить объемы производства ориентировочно на 20% — до 4200 автомобилей.

В 2006 году “АвтоКрАЗ” сократил чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2005 годом — до 57,72 млн грн, чистый доход от реализации сократился на 6,7% — до 572,65 млн грн.

В январе-мае текущего года компания увеличила продажи автомобилей на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 1738 ед.

В настоящее время в структуру холдинга помимо “АвтоКрАЗа”, входят Внешнеторговая фирма “КрАЗ”,  Полтавский автоагрегатный завод, Каменец-Подольскавтоагрегат Стахановский вагоностроительный завод, Херсонский завод карданных валов, Токмакский кузнечно-штамповочный завод, “Ужгородский Турбогаз”, Бердичевский машиностроительный завод “Прогресс”, судостроительный завод “Залив”, ОАО “Авторадиатор”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.